Есть человек который злоупотребляет своими полномочиями, он работает помощником машиниста и сливает

Здравствуйте, мне нужна помощь по вопросу Я знаю что есть статья о хишение в особо крупных размерах. Есть человек который злоупотребляет своими полномочиями , он работает помощником машиниста и сливает топлива получает деньги наличными, у меня есть скриншот переписки где он это признает, жалко что только один ибо это продолжается уже два года точно, пока он находится в туре, помогите пожалуйста с вопросом, могу ли его уволить за мой такой донос .

  • IMG_5705
    .png
, Анна, г. Райчихинск

Да, этого человека могут уволить по результатам вашего обращения, но не автоматически по факту предъявления скриншота, а после проведения обязательной официальной проверки. С юридической точки зрения регулярный слив горюче-смазочных материалов сотрудником железной дороги квалифицируется не как хищение в особо крупном размере, а по статье 160 Уголовного кодекса РФ как присвоение или растрата имущества, вверенного виновному с использованием его служебного положения. Трудовой кодекс РФ запрещает работодателю увольнять сотрудника по одной лишь жалобе или переписке в мессенджере, поэтому руководство предприятия или правоохранительные органы обязаны запустить внутреннее расследование. Служба безопасности депо или транспортная полиция на основании вашего заявления проверит показания электронных систем учета топлива, проведет контрольные замеры в тепловозе во время рейса и сопоставит их с маршрутными листами за указанный период. Сам скриншот признания в переписке послужит весомым поводом для начала такой проверки и будет приобщен к материалам дела в качестве косвенного доказательства. Для запуска процесса вам необходимо направить заявление с приложением имеющегося скриншота руководству локомотивного депо, в службу собственной безопасности железной дороги или напрямую в Линейный отдел МВД России на транспорте. Как только транспортная полиция возбудит уголовное дело либо внутренняя комиссия работодателя официально зафиксирует по актам факт кражи горючего, сотрудника гарантированно уволят по статье 81 Трудового кодекса РФ за совершение хищения по месту работы или в связи с утратой доверия, параллельно привлекая к уголовной ответственности с обязанностью возместить предприятию весь нанесенный за два года ущерб.

Здравствуйте. На основании только одного скриншота переписки работодатель (руководство РЖД или депо) уволить сотрудника сразу не сможет, так как по закону переписка в мессенджере не является безусловным доказательством вины. Однако ваше обращение станет законным поводом для проведения внутренней проверки, организации засады или рейда службой безопасности, в ходе которых его поймают с поличным, и тогда увольнение по статье и уголовное дело станут неизбежными.

Сливом топлива и его продажей помощник машиниста наносит ущерб предприятию, поэтому руководство обязано реагировать на такие сигналы. Чтобы запустить этот процесс, вам нужно обратиться с заявлением и прикрепленным скриншотом либо в службуной безопасности (горячую линию) РЖД, либо в транспортную прокуратуру или линейный отдел полиции на транспорте. В заявлении укажите ФИО сотрудника, номер депо, по возможности маршруты или даты, когда он находится в туре. Проверяющие органы инициируют контрольные замеры топлива до и после поездки данного работника, зафиксируют недостачу, и это станет официальным основанием как для увольнения за утрату доверия или кражу, так и для привлечения к уголовной ответственности.

Здравствуйте. Если Вы являетесь работодателем и у Вас имеются подтверждения того, что сотрудник занимается сливом топлива и присваивает денежные средства, Вы вправе инициировать служебную проверку. Одного скриншота переписки может быть недостаточно для немедленного увольнения, но этого вполне достаточно для начала внутренней проверки, инвентаризации, анализа расхода топлива и запроса объяснений у работника.

Если факты подтвердятся, возможно увольнение по соответствующим основаниям, связанным с утратой доверия, хищением либо иными виновными действиями работника. При крупном ущербе также возможно обращение в полицию.

Но важно всё оформить грамотно процессуально, чтобы потом сотрудник не восстановился через суд.

Могу помочь Вам выстроить порядок действий и подготовить документы для служебной проверки и последующего увольнения.