8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Закрыл дебетовую карту, через 45 суток пришел за остатком денежных средств, в выдаче отказали

Написал заявление закрыл дебетовую карту втб 24 через 45 суток пришел за остатком денежных средств в выдаче отказали законно ли это

19 мая 2016, 10:28, александр, г. Уфа
Малетин Михаил
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Нет, это противоречит закону.

8.3. После прекращения договора банковского счета до истечения семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента остаток денежных средств банк выдает с банковского счета клиенту наличными денежными средствами либо осуществляет перевод денежных средств платежным поручением.
В случае неявки клиента за получением остатка денежных средств на банковском счете в течение шестидесяти дней со дня направления в соответствии с пунктом 1.2 статьи 859 Гражданского кодекса Российской Федерации банком клиенту уведомления о расторжении договора банковского счета либо неполучения банком в течение указанного срока указания клиента о переводе суммы остатка денежных средств на другой счет банк обязан в соответствии с абзацем вторым пункта 3 статьи 859 Гражданского кодекса Российской Федерации зачислить денежные средства на специальный счет в Банке России, открытый в соответствии с Указанием Банка России от 15 июля 2013 года N 3026-У «О специальном счете в Банке России», зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 16 августа 2013 года N 29423

19 мая 2016, 10:32
0
0
0
0
александр
александр
Клиент, г. Уфа

В таком случае куда мне обратиться с жалобой?

19 мая 2016, 10:40
В таком случае куда мне обратиться с жалобой?
александр

В данном случае, Вы можете обратиться с претензией в банк с требованием о выдаче остатка денежных средств со счета.

19 мая 2016, 10:39
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Все
Подать в суд для получения решения суда, подтверждающего моё право на часть имущества (денежных средств) общества после его ликвидации
Добрый день. Налоговая закрыла (ликвидировала) ООО. В банке остался остаток денежных средств, долгов по зарплате, налогам и других долгов нет. Хочу как учредитель этого ООО забрать денежные средства из банка. Банк (ВТБ) на моё письмо прислал ответ "Добрый день. Поступили замечания по закрытию счета от наших юристов: Организация исключена по решению налоговой, а не по решению участников. Для выплат денежных средств со Счета Клиента в Банк должны быть предоставлены следующие документы: - Оригинал (для заверения копии в Банке), копия, заверенная нотариально или судом решения суда, подтверждающего право участника/акционера Клиента на часть имущества общества после его ликвидации - Заявление на закрытие Счета Клиента, подписанное уполномоченным представителем участника (акционера) ликвидированного Клиента имеющего право на получение средств в соответствии с ликвидационным балансом/решением суда. В заявлении должны быть указаны реквизиты Счетов, на которые Банк должен произвести выплату денежных средств со Счета." Т.о. хочу подать в суд для получения решения суда, подтверждающего моё право на часть имущества (денежных средств) общества после его ликвидации Помогите составить заявление в суд. Спасибо.
17 сентября 2020, 06:59, вопрос №2853121, Вадим, г. Москва
2 ответа
Кредитование
Возврат ПТС и остатка денежных средств из банка
Добрый день! Брали в банке в кредит автомобиль. Погасили кредит досрочно и ещё вышла переплата в 3000 ₽. Живу в дальнем регионе. Банк находится только в Москве. Связаться с работниками банка нет возможности ввиду автоматической системы общения с клиентом (робот). Вся информация приходит в виде сообщений на телефон. После погашения пришло смс,что я могу забрать ПТС и остаток денежных средств в офисе банка в течении 14 дней. Лично ехать за ПТС не могу ввиду проживания в отдалённой местности от столицы (перелёты и прочие затраты составят свыше 50 тыс.руб. И придётся оформлять дни отгула на работе ). можно ли в письменном виде запросить ПТС и перечисление денежных средств по месту жительства (все сведения в банке с адресом и картой имеются )? Если да,то в какой форме и какие документы при этом нужны? Спасибо.
05 декабря 2016, 10:56, вопрос №1463281, Екатерина Андреевна, г. Сыктывкар
2 ответа
Взыскание задолженности
Закрытие счета и перечисление остатка денежных средств в банке с отозванной лицензией
Вопрос юристам: 16.10.2015 г. отозвана лицензия у ООО «Леноблбанк» в г. Всеволожске Ленинградской области. Садоводческое некоммерческое товарищество имело там расчетный счет, с которого оплачивало счета за электроэнергию, вывоз мусора, налоги. 20.10.2015 года во временную администрацию ООО «Леноблбанк» подано заявление о расторжении договора и закрытии счета с указанием реквизитов счета в Сбербанке, на который мы просим перечислить остаток денежных средств. Заявление в Леноблбанке получило входящий номер от 20.10.2015 г. Согласно Инструкции Банка России от 14.09.2006 г. № 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов…» после прекращения договора банковского счета до истечения СЕМИ дней после получения письменного заявления клиента остаток денежных средств по счету выдается клиенту либо по его указанию перечисляется платежным поручением банка. Но это в условиях нормального функционирования банка. У Банка отозвана лицензия на осуществление банковских операций (приказ № ОД-2836 от 16.10.2015 г. (https://www.lenoblbank.ru/OD2836.pdf ) Согласно ФЗ от 02.12.1990 г № 395-1 к банковским операциям отнесены лишь открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц, в связи с этим закрытие банковского счета не является банковской операцией, а значит осуществление данной операции возможно даже после отзыва лицензии. Судебная практика также это подтверждает (Постановлене ФАС Московского округа от 14.08.2006 г. № КГ-А40/7271-06). Наша ситуация отличается от ситуации, изложенной в этом Постановлении тем, что у нас на счете ЕСТЬ ОСТАТОК ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ. Т.о. получается, что мы ИМЕЕМ ПРАВО расторгнуть договор банковского счета, закрыть счет и получить имеющиеся на нём денежные средства путем перечисления на расчетный счет в Сбербанке. Указанные действия должны быть совершены Леноблбанком даже в том случае, когда у него отозвана лицензия на осуществление банковских операций, поскольку в данном случае перечисление либо выдача денежных средств не являются самостоятельной банковской операцией, а производятся в рамках закрытия счета, которое, как уже было сказано выше, не является банковской операцией. Какие действия необходимо предпринять в данной ситуации, учитывая, что, как уже было сказано выше, наше заявление на расторжение банковского договора, закрытие счета и перечисление остатка денежных средств в Сбербанк, ЗАРЕГИСТРИРОВАНО во временной администрации ООО «Леноблбанк» 20.10.15 г.? Сегодня (22.10.2015 г.) после звонка в ООО «Леноблбанк» с вопросом о дальнейших действиях по нашему заявлению, стало ясно что один и тот же приказ ЦБ РФ (№ ОД-2836 от 16.10.15 г.) об отзыве у банка лицензии на совершение банковских операций мы с представителями банка читаем ПО-РАЗНОМУ. В банке настаивают, что произошел отзыв лицензии вообще на прекращение всей деятельности банка и они НЕ МОГУТ ПЕРЕЧИСЛИТЬ ОТСТАТОК СРЕДСВ С НАШЕГО СЧЕТА на указанный в заявлении счет в Сбербанке. Что наше заявление от 20.10.15 г. Вх .№ ХХХХ (пока не указываю) будет все-таки рассмотрено временной комиссией, но когда – не известно. Эти уклончивые ответы представителей ООО «Леноблбанк» в существующей ситуации настораживают и не вызывают доверия. Поэтому очень хотелось бы узнать: существует ли из данной ситуации юридически грамотный выход?
22 октября 2015, 09:42, вопрос №1015172, Чайковская Марина Георгиевна, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Исполнительное производство
Можно ли подать в суд на приставов за блокировку дебетовой карты?
МОГУ ЛИ Я ПОДАТЬ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ НА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ ЗА БЛОКИРОВКУ ДЕБЕТОВОЙ КАРТЫ, ТЕМ САМЫМ ОСТАВИВ БЕЗ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ, ПОВЛЕКШИХ ЗА СОБОЙ ПРОСРОЧКИ КРЕДИТОВ, КВАРТ ПЛАТ, И ПРОЧИХ ПОТРЕБНОСТЕЙ, БЕЗ УВЕДОМЛЕНИЯ МЕНЯ КАКИМ ЛИБО ОБРАЗОМ.
30 сентября 2015, 13:31, вопрос №992067, Евгений, г. Казань
2 ответа
Бухгалтерский учет
Нужно ли отменять лимит остатка денежных средств в кассе
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если я правильно понимаю, то с 01.06.2014 года микро предприятиям не требуется устанавливать лимит остатка денежных средств в кассе предприятия. У нас был утвержден ранее лимит остатка, без указания срока действия, и следовательно он действовал в течении всего этого времени (с 2012 по 01.06.2014 года). Вопрос: Нужно ли нам издавать приказ об упразднении лимита остатка денежных средств в кассе? Или можно оставить лимит как он есть? Или его нужно пересчитать по новым правилам? Заранее спасибо.
23 июня 2014, 07:00, вопрос №482438, Наталья, г. Кыштым
2 ответа
Дата обновления страницы 19.05.2016