Какая деятельность прокуратуры за исполнением законов?

Здравствуйте, не могу найти ответ на вопрос ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРОКУРАТУРЫ ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ЗАКОНОВ В ПРОИЗВОДСТВЕ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В ОБЛАСТИ ТАМОЖЕННОГО ДЕЛА.

Помогите пожалуйста!!

, Роман Орлов, г. Новороссийск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роман!

Деятельность органов прокуратуры регулируется законом «О прокуратуре Российской Федерации». Полномочия органов прокуратуры изложены в статье 1 названного закона. Согласно ч. 2 названной статьи органы прокуратуры в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства осуществляют: «надзор за исполнением законов Федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти… органами контроля, их должностными лицами, органами управления ..., а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов; надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти ...»

Если ответить Вам дословно на Ваш вопрос «Какая деятельность прокуратуры за исполнением законов?», то ответ будет такой: деятельность по осуществлению надзора. Что конкретно Вас интересует, Вы не пишете. Если таможенными органами нарушены Ваши права или необоснованно, на Ваш взгляд, привлечены к административной ответственности, то прокуратура вправе в порядке надзора проверить и принять соответствующее решение.