Законно ли моё увольнение, если я заключала срочный трудовой договор?

здравствуйте! я была устроена на работу по срочному трудовому договору, на время отпуска по уходу за ребёнком основного сотрудника (условно, Иванова), причём на должность Ивановой перевели, условно Петрову, а меня взяли на должность Петровой. на сегодняшний момент я тоже нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком (ребенку 9 месяцев). а теперь Петрова тоже ушла в декрет, её перевели обратно на свою должность, а меня уволили. в моем трудовом договоре сказано, что он прекращается с выходом Петровой на своё постоянное место работы. но ведь по сути работать она сейчас не будет, раз находится в декрете. законно ли моё увольнение?

, Юлия, г. Ярославль
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Юлия!

Допускается увольнение женщины в связи с ИСТЕЧЕНИЕМ срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
В соответствии со ст. 79 ТК РФ, трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается ВЫХОДОМ этого работника на работу.

Таким образом, если с Вами заключен срочный трудовой договор на время исполнения отсутствующего работника Ивановой, и соответственно прописана ее должность, и ее должностные обязанности, то уволить Вас можно только если Иванова выйдет на работу или напишет заявление об увольнении.

В противном случае Ваше увольнение, по причине выхода из декретного отпуска любого другого сотрудника (кроме Ивановой) НЕ ЗАКОННО.

Всего Вам доброго!
Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь.
С Уважением!
юрисконсульт Татьяна Курдюкова.