8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право гражданский муж подавать заявление в суд на раздел имущества?

Гражданский брак. 1,5 года как в разводе. Собирается подавать на раздел имущества. Имеет ли право .

, Евгения, г. Омск
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист,

Здравствуйте, Евгения!

Гражданский брак. 1,5 года как в разводе.
Евгения

Это как понимать?

Понятия «гражданский брак» а законе не существует.

Если имущество приобреталось в период «гражданского брака», то оно будет того супруга, на чье имя оно зарегистрировано.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Маргарита Добровольская
Маргарита Добровольская
Юрист,

Евгения, добрый день.

В соответствии с ч. 2 ст. 1 СК РФ, признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

На основании ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

0
0
0
0
Ольга Александровна Афанасьева
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Евгения, здравствуйте. Мой ответ в рамках того, что ваш брак был зарегистрирован. а затем расторгнут — в органах ЗАГСа или суда....

Статья 38 Семейного кодекса РФ гласит, что срок на раздел имущества составляет три года, начиная с даты расторжения брака.
Верховный суд Российской Федерации, а если быть совсем точным — Пленум
Верховного суда, в своем Постановлении от 05 ноя. 1998 г. за номером 15
разъяснил, что данную статью не следует читать буквально. Напротив, следует
считать, что срок давности начинается только при создании препятствий в доступе
к имуществу и только начиная с этого момента. То есть если квартира, купленная
в браке, находится в пользовании только одного из бывших супругов, срок течь не
начинает. А вот если без согласия бывшего супруга квартира была продана, то иск
на взыскание половины от стоимости проданного можно подать лишь в течение 3-х
лет с даты продажи.

Следовательно, если имущество было приобретено в период брака, то на него Ваш супруг имеет право его востребовать либо получить компенсацию (естественно в размере 50-ти %).

Всего доброго!

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Имеет ли право мой муж подать заявление на снижение алиментов?
Добрый день, имеет ли право мой муж подать заявление на снижение алиментов на жену от первого брака,или сначала необходимо подать на алименты и от второго брака ?совместно мы с мужем ивем,вед5п хозяйство чя сижу в декретном отпуске до 1,5 лет.
, вопрос №2708287, лариса, г. Уфа
2 ответа
Раздел имущества
Имеет ли право бывший муж подать иск на раздел имущества, если прошло уже более 3-х месяцев?
Здравствуйте, скажите пожалуйста имеет ли право бывший муж подать иск на раздел имущества ,если прошло уже более 3х лет с момента как вместе не живём и 3 года ровно с момента развода ,квартира приобреталась в браке и оформлена на мою мать так как было приобретена за счёт квартиры моей матери ,а доплата за квартиру ( расширяли площадь) была за счёт потребительского кредита оформленого на мужа ,который он платит до сих пор .
, вопрос №2416487, мария, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Административное право
Имеет ли право медсестра пансионата подавать заявление в полицию на проживающих пансионата?
Имеет ли право медсестра пансионата подавать заявление в полицию на проживающих пансионата без доверенности от руководства, если да, то на основании какой правовой нормы?
, вопрос №1482555, Алексей, г. Сызрань
3 ответа
Взыскание задолженности
Имеет ли право коллекторское агенство подавать в суд на должника?
Имеет ли право коллекторское агенство подавать в суд на должника? Приходили письма от агенства МБА. Но сегодня пришло письмо из САВД с требованием об оплате долга и исковым заявлением. Несколько дней назад позвонили из банка и сказали, что они отзовут коллекторское агенство МБА, при условии того, что я оплачу некую сумму(часть текущего долга), далее я оплатила, но, как я писала выше, пришло письмо от агенства САВД с иском.
, вопрос №1229096, Ксения, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли право гражданский муж взять путевку в лагерь для моего ребенка?
имеет ли право гражданский муж(в браке не состоим) взять путевку в лагерь для моего ребенка (для мужа-не родной)?
, вопрос №974785, ирина, г. Калининград
1 ответ