Здравствуйте, У мужа есть долг по алиментам от бывшей жены, имеют ли права пристава прийти и описать имущество ко мне домой?

Здравствуйте,У мужа есть долг по алиментам от бывшей жены,имеют ли права пристава прийти и описать имущество ко мне домой?Муж не прописан собственником являюсь я (жена).

, Анастасия, г. Челябинск

Здравствуйте, Анастасия, г. Челябинск,

У мужа есть долг по алиментам от бывшей жены, имеют ли права пристава прийти и описать имущество ко мне домой? Муж не прописан собственником являюсь я (жена).

Вы не является должником по исполнительному производству приставов (ИП). Именно к Вам не имеют права приходить и описывать Ваше имущество. Если Вы являетесь собственником своего жилища, то имеете право не пускать приставов.

Если муж не прописан, тогда тем более можете отказать приставам в описи имущества. Если придут, то пишите жалобу на действие (бездействие) судебного пристава исполнителя на имя Старшего судебного пристава подразделения в соответствии со ст.123 федерального закона «Об исполнительном производстве», просите признать его действия (бездействие) незаконными.

Или можете подать административный иск на действие (бездействие) судебного пристава в суд в соответствии со ст.ст. 218-220 КАС РФ.