На мужа подавала заявление на алименты, но он не выплачивал уже как 8 лет, смогу ли я подать заявление на эти 8 лет что бы получить деньги

Добрый день! На мужа подавала заявление на алименты, но он не выплачивал уже как 8 лет, смогу ли я подать заявление на эти 8 лет что бы получить деньги

, Олеся, г. Калуга

Здравствуйте! Да, в вашей ситуации есть возможность получить деньги, но не за все 8 лет.

Закон здесь работает следующим образом. По общему правилу алименты присуждаются только с того дня, когда вы подали заявление в суд. Однако существует важное исключение: если вы докажете, что пытались получить деньги, а бывший муж уклонялся от выплат, суд может взыскать алименты за прошедший период, но в пределах трёх лет .

При этом важно понимать: если у вас на руках есть решение суда или судебный приказ, и он был передан приставам, то задолженность рассчитают за весь период неуплаты, и она не имеет срока давности .

Таким образом, вам необходимо:

1. Проверить, возбуждено ли исполнительное производство. Если приказ был у приставов, но выплат не было, требуйте расчёта долга за все 8 лет.
2. Если исполнительный лист приставам не передавался, подавайте новый иск в суд. В иске просите взыскать алименты с даты подачи заявления, а за прошедший период — только за последние три года. К иску обязательно приложите доказательства ваших попыток связаться с бывшим мужем (переписку, записи звонков и т.д.) .

Нет, получить алименты за прошедшие 8 лет полностью не получится.

По закону алименты присуждаются только за последние 3 года до момента подачи заявления в суд. Но для этого нужны доказательства, что вы пытались их получить, а он скрывался и уклонялся от выплат (например, приставы не могли его найти). Без таких доказательств суд может отказать даже за 3 года.

Алименты за период раньше, чем за 3 года, взыскать уже невозможно — даже через суд.