Ошибочно начисленное пособие по уходу за ребенком, может ли работодатель требовать возместить?

мне было начислено неправильно пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет за 3 го ребенка с 03.02.2013 года . Теперь спустя 3,5 года организация требует возмести ущерб якобы была проверка и при проверке было обнаружено что мне выплатили излишнюю сумму, причина тому -счетная ошибка(на самом деле -когда начисляли пособие они откуда то взяли данные что у меня тройня, а на самом у меня 3- е детей -старший от 1999 г.,средний -2001 г. последний 3й-2012 г.рождения .правомерны ли эти их действия и в течении какого времени после начисления ошибочной суммы выплат они могут потребовать у меня возврат, если какой то срок

, гюзель, г. Сургут
Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, излишне выплаченные, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). За погрешности в расчетах, допущенные из-за неверного применения законодательных норм, отвечает администрация фирмы, мое мнение. Поэтому сумму, переплаченную работнику, списывают за счет средств компании.