8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ошибочно начисленное пособие по уходу за ребенком, может ли работодатель требовать возместить?

мне было начислено неправильно пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет за 3 го ребенка с 03.02.2013 года . Теперь спустя 3,5 года организация требует возмести ущерб якобы была проверка и при проверке было обнаружено что мне выплатили излишнюю сумму, причина тому -счетная ошибка(на самом деле -когда начисляли пособие они откуда то взяли данные что у меня тройня, а на самом у меня 3- е детей -старший от 1999 г.,средний -2001 г. последний 3й-2012 г.рождения .правомерны ли эти их действия и в течении какого времени после начисления ошибочной суммы выплат они могут потребовать у меня возврат, если какой то срок

Показать полностью
, гюзель, г. Сургут
Ольга Жоховец
Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, излишне выплаченные, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). За погрешности в расчетах, допущенные из-за неверного применения законодательных норм, отвечает администрация фирмы, мое мнение. Поэтому сумму, переплаченную работнику, списывают за счет средств компании.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Единое пособие на детей
подскажите должен ли сфр уведомлять о приостановке выплат по причине выявления недостоверных данных, и в случае устранения этих данных, возобновят с даты приостановки или с момента подачи нового заявления на пособие, поясню приостановили, а узнала только спустя месяц, тк не пришли выплаты,и никаких уведомлений не было о приостановке и соответственно месяц теряешь, и если на тот момент когда приостановили было превышение недвижимости, теперь этого превышения нет можно как то обжаловать с момента приостановки, ведь если бы знала, что уже приостановили то предприняли меры
, вопрос №4097448, Елена, г. Ростов-на-Дону
Все
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице если
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице, если работаешь неофициально
, вопрос №4096814, Лола, г. Екатеринбург
Уголовное право
Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
Устраиваюсь работать массажистом в медицинский центр. Судимость погашена в 2021 году. Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
, вопрос №4096837, Андрей, г. Москва
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Социальное обеспечение
Могу ли при аресте банковской карты списывать пособия на детей
Могу ли при аресте банковской карты списывать пособия на детей
, вопрос №4095022, Александр, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.05.2016