Как правильно написать заявление в суд и есть ли какой то образец?

3х-комнатная квартира была поделена в 4 равных долях между матерью,сестрой,мной и несовершеннолетней сводной сестрой! 5 лет назад умерла мать,вскоре умерла сводная сестра! Ее отец вступил в наследство после смерти дочери и через несколько месяцев скончался сам! У него остались 2 взрослые дочери от первых браков! Сейчас мы с сестрой вступили в наследство от матери и имеем по 1/3 доли в данной квартире! Хотим подать иск о признании права собственности по 1/2 доли между мной и сестрой! На основании того что дочери отчима в данной квартире никогда не проживали,не были прописаны и не оплачивали коммунальные услуги в течение 5 лет!

, Надя, г. Красноярск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Хотим подать иск о признании права собственности по 1/2 доли между мной и сестрой! На основании того что дочери отчима в данной квартире никогда не проживали, не были прописаны и не оплачивали коммунальные услуги в течение 5 лет!
Надя

Я Вам не рекомендую подавать иск по указанным основаниям, поскольку в его удовлетворении Вам будет отказано. Отсутствие регистрации по месту жительства не лишает прав наследников первой очереди на наследство.

Такая регистрация имеет преимущество лишь в том, что Вы имеете право на преимущественное получение в собственность такого наследственного имущества с обязательной выплатой компенсации другому наследнику.

Но иск такого рода имеет смысл подавать, если Вы обладаете достаточными средствами для выплаты указанной компенсации.

Образец иска Вы можете поискать в интернете или заказать на данном сайте у юриста (в частности у меня через чат).

Надя
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ! Я не очень компетентна в юридических вопросах,НО написать исковое заявление нам предложил наш нотариус! Якобы мы сможем отсудить долю сводных сестер!

Можете, но только с выплатой им компенсации (если они обращались к нотариусу и приняли наследство, то они имеют право на эти доли), т.е. у Вас должна быть финансовая возможность. Иначе Вы зря потратите время, деньги (на судебные издержки) и нервы.