8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно написать заявление в суд и есть ли какой то образец?

3х-комнатная квартира была поделена в 4 равных долях между матерью,сестрой,мной и несовершеннолетней сводной сестрой! 5 лет назад умерла мать,вскоре умерла сводная сестра! Ее отец вступил в наследство после смерти дочери и через несколько месяцев скончался сам! У него остались 2 взрослые дочери от первых браков! Сейчас мы с сестрой вступили в наследство от матери и имеем по 1/3 доли в данной квартире! Хотим подать иск о признании права собственности по 1/2 доли между мной и сестрой! На основании того что дочери отчима в данной квартире никогда не проживали,не были прописаны и не оплачивали коммунальные услуги в течение 5 лет!

Показать полностью
, Надя, г. Красноярск
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Хотим подать иск о признании права собственности по 1/2 доли между мной и сестрой! На основании того что дочери отчима в данной квартире никогда не проживали, не были прописаны и не оплачивали коммунальные услуги в течение 5 лет!
Надя

Я Вам не рекомендую подавать иск по указанным основаниям, поскольку в его удовлетворении Вам будет отказано. Отсутствие регистрации по месту жительства не лишает прав наследников первой очереди на наследство.

Такая регистрация имеет преимущество лишь в том, что Вы имеете право на преимущественное получение в собственность такого наследственного имущества с обязательной выплатой компенсации другому наследнику.

Но иск такого рода имеет смысл подавать, если Вы обладаете достаточными средствами для выплаты указанной компенсации.

Образец иска Вы можете поискать в интернете или заказать на данном сайте у юриста (в частности у меня через чат).

0
0
0
0
Надя
Надя
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ! Я не очень компетентна в юридических вопросах,НО написать исковое заявление нам предложил наш нотариус! Якобы мы сможем отсудить долю сводных сестер!

Можете, но только с выплатой им компенсации (если они обращались к нотариусу и приняли наследство, то они имеют право на эти доли), т.е. у Вас должна быть финансовая возможность. Иначе Вы зря потратите время, деньги (на судебные издержки) и нервы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. Вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
, вопрос №4088883, Андрей, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Как правильно выражать свою позицию и возможно ли в данной ситуации
Здравствуйте, я работаю м/с палатной (сутками) в больнице на отделении нейрохирургии. Пациент лежит около недели на отделении, за это время у него прошла одна операция и сегодня прошла вторая. Сейчас в реанимации, там пожаловался м/с на то, что у него абсцесс и то что мы (все медсестры на отделении нейрохирургии) проигнорировали данную жалобу и не обращали на боли пациента именно от абсцесса. Сейчас об этом узнал заведующий нейрохирургии и обвинил во всём м/с. Как нам доказать, что пациент лжёт? Как правильно отчитаться перед начальством, как защитить свои права? Пациент даже спал на том боку, где у него абсцесс и жалоб никаких не высказывал. Про врачей умалчивает, говорил ли он им что-то неизвестно. Камер на отделении нет. Просто всех м/с, которые контактировали с пациентом, сказано написать объяснительные, грозят, что будем отчитываться перед главврачом. Как правильно выражать свою позицию и возможно ли в данной ситуации. И куда возможно обратиться?
, вопрос №4087421, Медсестра, г. Москва
Автомобильное право
Что можно сделать и возможно ли как то компенсировать мне за моральный ущерб
Добрый день. Судебный пристав установил запрет на регистрацию моего транспортного средства в 2020году. Автомобиль я приобрел в 2017 г. Поставил на учет с намерами какие стояли на нем.До этого его приобрели в 2014 году номера так же не меняли. Хозяин авто до 2014 года стал должником у приставов. Обнаружился запрет после того как у меня украли документы и я начал восстанавливать их, с января 2023 года я не могу ничего сделать. Проблема в том что приставы Московские, а я живу в Абакане(4500км) Было два запрета,письменно я отправлял им документы на право моего авто, один пристав сняла запрет, вторая до сих пор нет. Что можно сделать и возможно ли как то компенсировать мне за моральный ущерб. Мпасибо
, вопрос №4086715, Денис, г. Абакан
Уголовное право
Подскажете пожалуйста как правильно написать заявление на моральный ущерб, по потере брата, его зарезали он умер в реанимации, тот кто зарезал сейчас сидит под арестом до суда
Здравствуйте! Подскажете пожалуйста как правильно написать заявление на моральный ущерб, по потере брата, его зарезали он умер в реанимации, тот кто зарезал сейчас сидит под арестом до суда.
, вопрос №4086555, Юля, г. Иркутск
1500 ₽
Хищения
Сможет ли друг выиграть суд, и уголовная ли это ответственность?
Здравствуйте. Такая ситуация, друг пол года назад давал мне свои "скины"(виртуальные оружия в игре) у которых себестоимость 650000 рублей. Сейчас я хотела передать их обратно ему, и во время передачи, мошенник с помощью API ключа и взлома моего аккаунта подменил перевод на другого человека. Друг хочет подать заявление на меня, чтобы я возместила ущерб. Но моей вины в том, что мошенник взломал мой аккаунт нет. Сможет ли друг выиграть суд, и уголовная ли это ответственность?
, вопрос №4086213, Дарья, г. Ангарск
Дата обновления страницы 19.05.2016