Положены ли пособия близким родственникам при смерти военнослужащего?
Брата забрали на сво 18 апреля, а 22 он умер в больнице Луганска от сердечного приступа, привезли обратно 13 мая, будут ли какие-то пособия близким
, Елена, г. Ярославль
Елена, г. Ярославль!
Зависеть будет от заключения ВВК о наличии причинно — следственной связи гибели (смерти) с причинами возникновения такого приступа, которые (возможно) возникли в ходе исполнением обязанностей военной службы. А возможно там они не возникли. Причем заключение нужно именно в формулировке «военная травма». Формулировка «общее заболевание» или «смерть наступила в период прохождения военной службы» закрывают дорогу к миллионам ббр. по Указу ПРФ 98, ФЗ — 52 и ФЗ — 306.
Необходимо изучать основание направления в госпиталь командиром, материалы адм. расследования по факту получения травм (при наличии). Материалы прокурорской проверки. Возможно полученные травмы (контузия) способствовали сердечному приступу и такому исходу. Возможно придется оспаривать бездействие командира, не проводившего разбирательство. Возможно придется оспаривать заключение ВВК о причинной связи.