Могут ли меня уволить с пунктом "Не прошел испытательный срок"?

Здравствуйте, могут ли уволить меня без моего согласия и если не соглашусь с чем и мне ставят условия или ты увольняешься сам либо увольняем с пунктом что ты не прошел испытательный срок могут ли такое написать в трудовую?

, Русиф, г. Ноябрьск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Русиф, здравствуйте!

могут ли уволить меня без моего согласия и если не соглашусь с чем и мне ставят условия или ты увольняешься сам либо увольняем с пунктом что ты не прошел испытательный срок могут ли такое написать в трудовую?
Русиф

для увольнения как не прошедшего испытательный срок Вашего согласия не требуется. но и просто уволить не могут, обязаны дать обоснование

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Русиф,

могут уволить со следующей формулировкой: Трудовой договор расторгнут по инициативе работодателя в связи с неудовлетворительным результатом испытания, часть первая статьи 71 Трудового кодекса Российской Федерации

НО! чтобы уволить по данному основанию, работодатель должен соблюдать определенную процедуру начиная с вашего первого дня работы.

— в трудовом договоре, у вас должен быть пункт относительно испытательного срока

— подписать должностную инструкцию

— с первого дня работы у вас должен быть наставник, который должен писать отчеты о вашей работе.

— вас должны были ознакомить с планом работы и с требованиями к выполнению

— за период испытательного срока ваш непосредственный руководитель должен был составлять служебные записки (докладные) о ваших недочетах в работе.

только при соблюдение этого минимума, что я написала выше, работодатель может направить вам документ о прекращении трудового договора в связи с неудовлетворительным результатом испытания.

___________

Статья 71 ТК РФ:

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этомв письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

_______

С уважением, Анна