Нарушают ли бухгалтера закон и какие меры воздействия на них распространяются?

здравствуйте, уважаемые юристы. 10 мая 2016 года, я обратилась в бухгалтерию с заявлением о выдаче справки о моих доходах за 3 месяца, для предоставления ее в социальную службу для оформления детского пособия. Срок подачи документов в службу до 15 числа каждого месяца. Бухгалтерия и отдел кадров находятся в г.Киров, а наш филиал в 300 км от города. вся документация передается по электронной почте и привозится нарочным. транспорт ходит в ФКУЗ МСЧ-43 ФСИН редко и как правило в последние дни месяца. на мою просьбу выслать справку по электронной почте 16 мая, мне было отказано, ссылаясь на то,что она не подписана начальником и не заверена печатью, хотя в соц. службе согласны на предоставление даже такой справки, пока не привезен будет оригинал. как нам поступить? на мою просьбу об урегулировании вопроса работники бухгалтерии мне нахамили и отказали в отправке справки электронной почтой.

, ТАТЬЯНА,
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Конечно нарушают. Откуда дата до 15 числа? На основании ст. 62 ТК РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.