Как рассчитать неустойку за неправомерное пользование чужими денежными средствами?

как рассчитать неустойку за неправомерное пользование чужими денежными средствами за 2006-2016гг и как рассчитать процент по сумме займа?

, Ксения, г. Новосибирск
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

На основании ст. 395 ГК РФ, т.е. по ставке рефинансирования ЦБ, которая действовала в те периоды, а с 1.06.2015 г. но новым правилам. Ставки можно посмотреть в сети интернет, в т.ч. на сайте консультант плюс.

Утвержден Президиумом
Верховного Суда
Российской Федерации 25 ноября
2015 года
ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ
ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ
№ 3 (2015)
Каким образом определяется
размер процентов за пользование чужими денежными средствами согласно статье 395
ГК РФ в редакции Федерального закона от 8 марта 2015 г. № 42-ФЗ «О внесении
изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации»?
ОТВЕТ. Федеральным законом от 8 марта 2015 г. № 42-ФЗ «О
внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации»
(далее – Закон), вступившим в силу с 1 июня 2015 г., изменена редакция ст. 395
ГК РФ.
Согласно п. 1 ст. 395 ГК РФ в
новой редакции размер процентов определяется существующими в месте жительства
кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его
нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие
периоды средними ставками банковского процента по 69
вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной
размер процентов не установлен законом или договором.
По общему
правилу расчет процентов в соответствии с новой редакцией ст. 395 ГК РФ
производится на основании сведений по вкладам физических лиц, опубликованных
Банком России на его официальном сайте в сети «Интернет».
В новой
редакции ст. 395 ГК РФ установлено, что размер процентов определяется ставками,
имевшими место в соответствующие периоды времени, а не на день предъявления
иска или день вынесения решения, как это было установлено в прежней редакции
данной нормы. Ввиду этого за каждый период просрочки расчет осуществляется
исходя из средней ставки (ставок) банковского процента в этом периоде, а если
ставка за соответствующий период не опубликована – исходя из самой поздней из
опубликованных ставок.
Расчет
процентов осуществляется по ставке, сложившейся в федеральном округе, в котором
находится место жительства (место нахождения) кредитора. Если кредитором
является лицо, место жительства (нахождения) которого находится за пределами
Российской Федерации, расчет осуществляется по ставке, сложившейся в
федеральном округе по месту нахождения суда, рассматривающего спор.
По смыслу п. 3 ст. 395 ГК РФ,
проценты за пользование чужими денежными средствами взимаются включительно по
день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами
или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.