Какова вероятность обращения в суд микрофинансовой организации?

Здравствуйте. Меня зовут Алексей. Какова вероятность обращения в суд микрофинансовой организации для взыскания долга в размере ниже 100 тысяч рублей? и насколько правомерны текст данного письма? (В случае уклонения от оплаты, мы будем считать, что вы сознательно отказываетесь от погашения задолженности. Это обстоятельство даёт нам основание для осуществления следующих принудительных мер:

Возбуждение процедуры судебного взыскания, с возмещением за ваш счёт судебных издержек, включая расходы на оплату услуг юристов, которые представляют наши интересы в судах различных инстанций, и государственной пошлины.

На основании ст. 139 ГПК РФ, в целях обеспечения иска, подать заявление о наложении ареста на ваше имущество, как недвижимое, так и движимое (включая автотранспорт) и его реализации Службой Судебных приставов в счет погашения задолженности. Дополнительно с вас будет удержан исполнительский сбор в размере 7% от суммы задолженности на основании статьи 112 ФЗ «Об исполнительном производстве». В рамках исполнительного производства будет подано заявление о наложении запрета на выезд за пределы Российской Федерации.

В случае подозрения на наличие в Ваших действиях состава уголовно наказуемого деяния, в отношении вас подать заявление о возбуждении уголовного преследования по ст. 177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности), по ст. 159 УК РФ (мошенничество), по ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием).

Ограничение на выезд заграницу. У вас могут возникнуть серьезные трудности с получением загранпаспорта и въездных виз во многие страны мира в соответствии со ст. 15 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»)

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Алексей! Текст письма абсолютно правомерен.

Анастасия Патрикеева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Вероятность обращения в суд со стороны микрофинансовой организации Вам не кто не скажет, т.к. это является правом данной организации, другими словами когда захотят, тогда и подадут. Что касается правомерности текста представленного письма, то противозаконного в данном письме ни чего нет.

Максим Поляков
Юрист

Алексей, добрый день! В соответствии с ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. При этом МФО вправе обратиться в суд с требованием взыскать с Вас всю сумму по договору, кроме того, МФО вправе предъявить требования в части расторжения договора и досрочного погашения кредитных обязательств. В рамках судебного разбирательства, организация вправе заявить ходатайство об обеспечении иска, (наложении ареста на имущество). В соответствии с нормой закона при обращении в суд заявитель вправе потребовать возмещения всех расходов связанных с обращением в суд, а также оплаты помощи представителя.