Является ли внесением уставного капитала со чета ООО с пометкой "внесение уставного капитала"?

Предполагаю перевести денежные средства со счета ООО в одном банке на другой счет ООО в другом банке. Обозначить по документам как "внесение уставного капитала". Счета ООО в разных банках относятся к одной и тоже фирме. Правомерны ли мои действия?

, Виталий Павлович, г. Пермь
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Правомерно, если учредителем ООО является другое ООО. Если же учредителем ООО является физ. лицо, то уставный капитал должен вноситься именно самим учредителем денежными средствами на расчетный счет организации.

Федеральный закон от 08.02.98 N 14-ФЗ
Статья 16. Порядок оплаты долей в уставном капитале общества при его учреждении
1. Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества.
Не допускается освобождение учредителя общества от обязанности оплатить долю в уставном капитале общества.
Виталий Павлович
Клиент, г. Пермь

Видимо я неправильно вопрос задал. Я единственный учредитель ООО "Одуванчик". Открыл счет на ООО "Одуванчик"в банке №1 и открыл счет на ООО "Одуванчик" в банке №2. Предполагаю переводить денежные средства из банка №1 в банк №2 с пометкой "введение уставного капитала". Правомерно будет зачисление УК по бухгалтерии?

Видимо я неправильно вопрос задал. Я единственный учредитель ООО «Одуванчик». Открыл счет на ООО «Одуванчик»в банке №1 и открыл счет на ООО «Одуванчик» в банке №2. Предполагаю переводить денежные средства из банка №1 в банк №2 с пометкой «введение уставного капитала». Правомерно будет зачисление УК по бухгалтерии?
Виталий Павлович

Не очень понимаю, какая у вас цель.

Уставный капитал вносится учредителем, то есть вами лично, на расчетный счет ООО в размере, определенным Уставом. Перевод с одного счета ООО на другой счет — это всего лишь перемещение денежных средств организации.