Мои действия при описанной ситуации

Было вынесено решение суда о взыскании задолженности по договору займа. Исполнительный лист передан в службу судебных приставов. Половина долга выплачена. Оставшаяся часть высчитывается из пенсии. Истец повторно подает в суд по выплате процентов. Мои действия?

, Татьяна, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Татьяна, добрый день. На чем основаны его повторные требования?

Можете выложить иск на обозрение.

В каком размере может быть индексация суммы оставшегося долга?
Татьяна

Индексация определяется в порядке ст. 208 ГПК РФ

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.
3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

С учетом правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Определении от 20 марта 2008 г. N 244-О-П, следует,

возможность индексации присужденных судом денежных сумм не ставится законом в зависимость от вины должника в длительном неисполнении судебного решения, поскольку индексация является не мерой гражданско-правовой ответственности должника за ненадлежащее исполнение денежного обязательства, а механизмом, позволяющим полностью возместить потери взыскателя от длительного неисполнения судебного решения в условиях инфляционных процессов в государстве.

Согласно определению Верховного Суда РФ от 20.01.2015 N 81-КГ14-15 индексация присужденных судом сумм, выступающая в качестве механизма, позволяющего полностью возместить потери взыскателя от длительного неисполнения судебного решения, производится с момента присуждения судом денежных сумм до фактического исполнения решения суда.
В силу ч. 1 ст. 199 ГПК Российской Федерации решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.
С учетом приведенной нормы закона, моментом присуждения денежных сумм является день вынесения судебного акта, которым эти суммы были взысканы, поскольку процессуальные аспекты, связанные со вступлением решения суда в силу, лишь служат гарантией соблюдения его законности, не влияя при этом на права участников спора, в отношении которых был вынесен акт правосудия, подтвердивший на дату своего принятия существование соответствующего права.Индексация присужденных сумм должна осуществляться исходя из индекса потребительских цен, который рассчитывается в соответствии с постановлением Госкомстата РФ от 25.03.2002 N 23 «Об утверждении „Основных положений о порядке наблюдения за потребительскими ценами и тарифами на товары и платные услуги, оказанные населению, и определения индекса потребительских цен“.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте Татьяна, для ответа на ваш вопрос надо видть иск

В каком размере может быть индексация суммы оставшегося долга?
Татьяна

Татьяна, и все таки поясните речь идет о процентах за пользование чужими денежными средствами или же все таки об индексации — это совершенно разные вещи

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Татьяна, здравствуйте!

в соответствии со ст. 809 ГК

2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

т.о. взыскатель вправе требовать уплаты процентов.

Вам же следует проверить расчет с учетом частичного погашения и при не согласии подать возражения.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Татьяна, добрый день! Хорошо бы видеть иск конечно, но в принципе поскольку размер задолженности определялся на момент вынесения решения а задолженность частично не погашена и сейчас вполне правомерно взыскание процентов за данный период, вопрос может быть только в размере

ст. 395 ГК

За пользование чужими денежными средствами
вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата,иной
просрочки в их уплате
либо неосновательного получения или сбережения за
счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер
процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или,
если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения,
опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды
средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила
применяются, если иной размер процентов не установлен законом или
договором.

а возможно что речь вообще об индексации

ст. 208 ГПК

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.2.Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в
деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка
не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.
3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Истец повторно подает в суд по выплате процентов.
Татьяна

Скорей не процентов, а индексации.

Мои действия?
Татьяна

Подайте заявление о рассрочке исполнения решения суда в порядке ст. 203 ГПК РФ.

В остальном взыскатель имеет такое право. Вы можете просить уменьшить размер индексации в том числе, если заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения суда будет удовлетворено.

Татьяна
Клиент, г. Челябинск

В каком размере может быть индексация суммы оставшегося долга?

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Татьяна.

В соответствии с п. 23 постановления Пленума ВС РФ и ВАС РФ от 08.10.1998 N 13/14 «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами», с момента, когда решение вступило в законную силу, если иной момент не указан в законе, на сумму, определенную в решении при просрочке ее уплаты должником, кредитор вправе начислить проценты на основании пункта 1 статьи 395 ГК РФ.

Поэтому, вам необходимо подготовиться к судебному процессу и попытаться уменьшить требуемую денежную сумму.

Рекомендую ознакомиться с Решением Кузьминского районного суда г. Москвы по делу №: 2-148/2015 (2-6287/2014;) от 18 февраля 2015 года.

http://xn--90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn--p1ai/bsr/case/7255913