548 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Увольнение по п. 3 ст. 80 ТК РФ

Здравствуйте! 10.05.2016 года работником подано заявление на увольнение в соответствии п.3 ст. 80 ТК РФ с указанием даты увольнения 10.05.2016 года. У работника имеется письмо от 30.04.2016 года с ГИТ подтверждающее нарушение его трудового права работодателем. Работодатель на заявлении ставит визу "в соответствии с Актом проверки ГИТ от 13.04.2016 года, данная травма квалифицированна как несчастный случай не связанный с производством, нарушение трудовых прав работника не установлено. ОК - Расторгнуть срочный трудовой договор с 10.05.2016 года по соглашению сторон п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ", хотя с работником данный факт не оговаривался. Отдел кадров издает приказ о расторжении трудового договора по соглашению сторон. Работник пишет на приказе, не согласен в связи с имеющимся документами прилагаемых к заявлению об увольнении, ГИТ РС (Я) от 30.04.2016 года , подтверждающий факт нарушения работодателем моих прав, со стороны работодателя ничего не предложено в подтверждении не установления факта нарушения прав. Работодатель сразу издает приказ об отмене приказа на увольнения по соглашению сторон п.1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. По окончанию рабочего дня, работник пишет заявление с уведомлением о том, что работодатель обязан его уволить на основании п. 3 ст. 80 ТК РФ в день указанный в заявлении. Все заявления регистрировались у заведующей канцелярией. 11.05.2016 года работник согласно заявления, на работу не вышел, считая свое увольнение законным. Утром 11.05.2016 года, работником подано исковое заявление в суд об обязанности работодателя издать приказ об увольнении, внести запись об увольнении в трудовую книжку и выдать ее работнику при расторжении срочного трудового договора по инициативе работника п. 3 ст. 80 ТК РФ. 11.05.2016 года вечером на телефон работника поступил звонок от работодателя с сообщением, что работник совершил прогул. В свою очередь, работник объяснил, что работодателем нарушены его права, а именно: не выдана своевременно трудовая книжка, не издан приказ об увольнении и не произведен полный расчет в связи с увольнением по п. 3 ст. 80 ТК РФ. Напишите пожалуйста, правомерно ли действия работника, в данной ситуации?

IMG_26IMG_2643.JPG43.JPG
IMG_26IMG_2644.JPG44.JPG
14 Мая 2016, 10:33, вопрос №1251352
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Руслан
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2840
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Надежда!

До издания приказа об увольнении и работник обязан быть на своем рабочем месте. Работодатель правильно расценил действия работника как прогул, так как работник не уволен и должен соблюдать правила внутреннего распорядка организации

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Остается надеяться, что работодатель нарушит процедуру оформления увольнения в связи с прогулом. Либо нужно идти с работодателем на диалог.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
КонсультантПлюс: примечание.
Об обязанностях страхователя:
— выдавать застрахованному лицу в день прекращения работы справку о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы см. Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ;
— передавать в день увольнения сведения по начисленным и уплаченным страховым взносам обязательного пенсионного страхования см. Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ.
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.
14 Мая 2016, 10:41
q Отблагодарить
0 0
Надежда
клиент, г. Самара

Здравствуйте Руслан! Вы наверное не совсем внимательно прочли вопрос. Работник написал заявление на увольнение по ст. 80 п. 3 ТК РФ. Конкретно в этой статье, Законодателем предусмотрена следующая норма: "В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника".

То есть, если со стороны работодателя имеются установленные нарушения трудового законодательства и иных трудовых правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов.....работодатель ОБЯЗАН РАСТОРГНУТЬ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР В СРОК, УКАЗАННЫЙ В ЗАЯВЛЕНИЕ РАБОТНИКА. А у работника в данном случае ИМЕЕТСЯ решение Государственной Инспекции Труда, которым работодатель признан как нарушивший трудовое право работника. В данном документе, есть указание, что работодателю будет выдано предписание и Акт, об исправлении нарушенных трудовых прав работодателем в отношении работника (в виде обязательного для исполнения предписания). Предписание и Акт получены работодателем именно 10 мая 2016 года, а составлены данные документы 06.05.2016 г. А работником к заявлению об увольнении было приложено письмо ГИТ, на основании которого работодатель ОБЯЗАН УВОЛИТЬ РАБОТНИКА С ДАТЫ УКАЗАННОЙ В ЗАЯВЛЕНИИ, и в данном случае, решения работодателя увольнять или не увольнять не требуется, это его ОБЯЗАННОСТЬ. А то, что работодатель не исполнил свои ОБЯЗАННОСТИ, это не вина работника, а вина работодателя.

Работник, написав заявление на увольнение с указанием конкретной даты увольнения и приложив документ ГИТ, таким образом предупредил об увольнении. А работодатель проигнорировал. Кстати, в той же ст.80 ТК РФ, Законодатель предусмотрел следующие нормы: "До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. Со стороны работника заявления об отзыве не поступало, следовательно, работник изъявил желание быть уволенным по ст. 80 п. 3 ТК РФ.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. А срок увольнения у работника, указан в заявлении именно 10.05.2016 года. А ОБЯЗАННОСТЬ РАБОТОДАТЕЛЯ, прекратить трудовое соглашение именно этим днем. Поэтому работник правильно сделал, что не вышел на работу.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается. Срок предупреждения в данном случае истек именно 10.05.2016 года, трудовой договор расторгнут не был по причине нарушения трудового законодательства РАБОТОДАТЕЛЕМ. Но работник ИМЕННО ПРОДОЛЖАЕТ НАСТАИВАТЬ НА УВОЛЬНЕНИИ ПО СТ. 80 П. 3 ТК РФ.

14 Мая 2016, 11:17
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2840
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Утром 11.05.2016 года, работником подано исковое заявление в суд об обязанности работодателя издать приказ об увольнении, внести запись об увольнении в трудовую книжку и выдать ее работнику при расторжении срочного трудового договора по инициативе работника п. 3 ст. 80 ТК РФ.
Надежда
А работником к заявлению об увольнении было приложено письмо ГИТ, на основании которого работодатель ОБЯЗАН УВОЛИТЬ РАБОТНИКА С ДАТЫ УКАЗАННОЙ В ЗАЯВЛЕНИИ
Надежда

Тут по разному можно толковать, с одной стороны трудовые отношения фактически не прекращены, так как не издан приказ об увольнении, с другой стороны предписание ГИТ обязывает работодателя расторгнуть трудовой договор. Раз исковое заявление уже подано, то нужно работать в этом направлении, и обязывать работодателя уволить вас с той даты, которую предписывает ГИТ. Ну если работодатель все же уволит вас за прогул нужно обжаловать и этот факт.

14 Мая 2016, 11:35
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2840
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Почему Вы считаете, что не были прекращены трудовые отношения?
Кураев Геннадий Александрович

Потому что соглашения сторон не было, работодатель отменяет свой незаконный приказ

14 Мая 2016, 11:42
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2840
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Посмотрел, исходя из письма указано лишь что произошел несчастный случай, никакого указания на нарушение Ваших прав нет.
Горюнов Евгений

Вот что еще не понятно исходя из содержания вопроса клиента, есть ли нарушения со стороны работодателя трудового права или нет

"в соответствии с Актом проверки ГИТ от 13.04.2016 года, данная травма квалифицированна как несчастный случай не связанный с производством, нарушение трудовых прав работника не установлено.
Надежда

Если нарушений прав не установлено, склоняюсь больше к факту прогула.

14 Мая 2016, 12:48
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2840
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Травма произошла 18.02.2016 года, а последствие длятся по настоящее время. И неизвестно когда это все закончится, больничный лист продолжается.
Надежда

Тут тогда правильнее будет расценивать как невозможность продолжения работы по причинам травмы, на это нужно и делать акцент в суде

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию)обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи)
14 Мая 2016, 13:06
получен
гонорар
70%
Юрист - Александр
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. В данном случае считаю прав работник, так как у него на руках есть заключение ГИТ о нарушении прав.

Но вот что за заключение ГИТ о том что травма непроизводственная? Это связано с увольнением?

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.11.2015 N 52

Судам при разрешении споров о взыскании в пользу работодателя со спортсмена, расторгшего трудовой договор, денежной выплаты, названной в части третьей статьи 348.12 ТК РФ, надлежит рассматривать в качестве уважительных причин расторжения трудового договора спортсменом предусмотренные в части третьей статьи 80 ТК РФ случаи расторжения трудового договора по инициативе работника в связи с невозможностью продолжения им работы, при которых работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. К таким случаям относятся, в частности, установленное нарушение работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора, необходимость осуществления ухода за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, утрата спортивным клубом, иной физкультурно-спортивной организацией профессионального статуса и др.
14 Мая 2016, 11:22
q Отблагодарить
1 0
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Тот факт, что работник с ним не согласился не отменяет его действия.
Кураев Геннадий Александрович

как это не отменяет? Данный приказ в принципе незаконен и это в суде всплывёт. Соглашение сторон потому и соглашение, что должно быть согласие 2-х сторон, а тут:

асторгнуть срочный трудовой договор с 10.05.2016 года по соглашению сторон п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ", хотя с работником данный факт не оговаривался
Надежда

Приказ и увольнение просто не могли быть, ибо не было согласия работника.

14 Мая 2016, 11:35
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Для того, чтобы признать об увольнении работника по соглашению сторон незаконным необходимо его оспаривать в суде, что работник и сделал.
Кураев Геннадий Александрович

Работник пойдя в суд с обязанием выдать ТК и расчёт как раз таки и будет упирать на законность увольнения по ст. 80. А если работодатель выставит другой приказ, то суд будет рассматривать вынесен законно он или нет. А он вынесен незаконно.

В свою очередь, работник объяснил, что работодателем нарушены его права, а именно: не выдана своевременно трудовая книжка, не издан приказ об увольнении и не произведен полный расчет в связи с увольнением по п. 3 ст. 80 ТК РФ.
Надежда
14 Мая 2016, 11:44
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
однако работодатель не «спешит», что необходимо предпринять в этом случае работнику?
Надежда

Обратится в суд, обязать выдать трудовую, уволить, и выплатить невыплаченную з/п, з/п за время пока ТК не отдавали и компенсацию за отпуск, плюс неустойку.

Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться
Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;
Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
14 Мая 2016, 11:57
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
в связи с тем, что у него не было волеизъявления расторгнуть ТД по соглашению сторон, которое требует и Законодатель.
Надежда

Вы абсолютно правы. Это был Ваш выбор и Ваше право в данной ситуации, расторгнуть договор именно 80й. А для увольнение по соглашению сторон нужно Ваше согласие которого получено не было. Работодатель в связи с этим не мог просто такой приказ издать, не имел полномочий.

14 Мая 2016, 12:05
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Я останусь при своём мнении. Хотя акт как то выборочный, но:

— нарушение было, работодатель не верно квалифицировал травму, что лишало работника положенных по закону компенсаций и тем самым нарушало его права. ГИТ акт вынесла, что нарушение было.

К таким случаям относятся, в частности, установленное нарушение работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора, необходимость осуществления ухода за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, утрата спортивным клубом, иной физкультурно-спортивной организацией профессионального статуса и др.

Нарушение уже есть, это как следует из разъяснения безусловный признак. Ст. 80 тоже не предполагает отмену права работника на увольнение если даже работодатель право восстановил. Нарушение на момент увольнение было и как я понял не было исправлено. В связи с этим останусь при мнении что работник прав. С оговоркой что к моменту подачи заявления право работника всё еще нарушалось.

14 Мая 2016, 13:05
Надежда
клиент, г. Самара

К моменту подачи заявления, и даже до настоящего времени, право работника всё еще нарушены. Более того, работодатель "устроил" настоящую пытку для работника, т.е. подверг работника унижениям при коллективе, оскорблял, пытался заставить выполнить работы, противоречащие Законодательству. Кроме этого распространяет клеветническую информацию в отношении работника. Подделывает, путем подлога документы, которые имеют значение, касающиеся работников как в целом организации, так и в частности меня. Изначально ввел в заблуждение сотрудников ФСС и ГИТ, основывая Акт расследования несчастного случая, произошедшего со мной на производстве на подложных документов.

14 Мая 2016, 13:35
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Более того, работодатель «устроил» настоящую пытку для работника, т.е. подверг работника унижениям при коллективе, оскорблял, пытался заставить выполнить работы, противоречащие Законодательству.
Надежда

Это уж извините не трудовая ситуация.

Кроме этого распространяет клеветническую информацию в отношении работника.
Надежда

Если считаете что клевета есть то подавайте в полицию.

Подделывает, путем подлога документы, которые имеют значение, касающиеся работников как в целом организации, так и в частности меня.
Надежда

Так же в полицию.

14 Мая 2016, 13:37
Надежда
клиент, г. Самара

А как это можно доказать? Если сотрудники которые все это видят и подделывают документы по его указанию, естественно против него свидетельствовать не будут! А записей разговоров на диктофон нет. Хочу подать, а что делать не знаю.

14 Мая 2016, 13:56
получен
гонорар
15%
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11141
ответ
5470
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Надежда.

Вы сами указали, что в акте ГИТ указано

нарушение трудовых прав работника не установлено.
Надежда

Какие тогда основания для увольнения с даты указанной работником?\

Я бы здесь с другой точки зрения посмотрел.

Работодатель издал приказ об увольнении по соглашению сторон, который вступил в силу.

Тот факт, что работник с ним не согласился не отменяет его действия.

По моему мнению отмена приказа об увольнении проведено незаконно.

ТО есть работник, ознакомленный с приказом о его увольнении, правомерно не вышел на работу 11.05.2016!

Именно на этом надо ставить акцент в суде.

С уважением! Г.А. Кураев

14 Мая 2016, 11:29
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11141
ответ
5470
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Ведь я правильно понял, что 10.05.2016 работник не был ознакомлен с приказом об отмене приказа об увольнении его по соглашению сторон?

14 Мая 2016, 11:35
Надежда
клиент, г. Самара

Нет, немного не правильно. Приказ был издан по основанию п.1 ч.1 ст.77 ТК РФ (соглашение сторон), однако работник отказался подписывать данный Приказ, в связи с тем, что у него не было волеизъявления расторгнуть ТД по соглашению сторон, которое требует и Законодатель. У работника написано заявление о расторжении ТД по ст. 80 п. 3 ТК РФ, с указанием конкретной даты. Основание п.1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ - это инициатива работодателя, без согласования с работником.

14 Мая 2016, 12:02
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11141
ответ
5470
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Тут по разному можно толковать, с одной стороны трудовые отношения фактически не прекращены, так как не издан приказ об увольнении,
Шахбанов Руслан

Она писала, что приказ об увольнении был издан, работник с ним был ознакомлен.

Почему Вы считаете, что не были прекращены трудовые отношения?

С уважением! Г.А. Кураев

14 Мая 2016, 11:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11141
ответ
5470
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Данный приказ в принципе незаконен
Самарин Александр

Для того, чтобы признать об увольнении работника по соглашению сторон незаконным необходимо его оспаривать в суде, что работник и сделал.

14 Мая 2016, 11:38
Надежда
клиент, г. Самара

Геннадий Александрович, вероятно ВЫ не поняли, это фраза - не что иное как виза работодателя на заявлении работника, которое написано 10.05.2016 года, для сотрудника Отдела кадров. Поясняю: "Ранее, работодателем, были составлены ложные документы по полученной производственной травме работником, на основании которых работодатель признал производственную травму, как не связанную с производством. Данные документы были направлены работодателем в ФСС и ГИТ. На основании вот тех фальшивых документов ГИТ предоставил работодателю АКТ, датированный 13.04 2016 года, где признал травму как не связанную с производством. Однако, работником была написана жалоба в ГИТ. Рассмотрев данную жалобу ГИТ вынес Акт и выдал Предписание работодателю, что несчастный случай..... необходимо признать ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ТРАВМОЙ, В СВЯЗИ С ЧЕМ, НЕОБХОДИМО ОФОРМИТЬ АКТ ПО ФОРМЕ Н1.данные документы датированы 06.05.2016 года, т.е. позже, чем Акт, которым и козыряет работодатель. Получается, что Акт от 13.04.2016 года, на 10.05.2016 года, уже не имел юридической силы. В Предписании, работодателю указан конкретный срок устранения нарушений, а именно 18 мая 2016 года, однако работодатель не "спешит", что необходимо предпринять в этом случае работнику?

14 Мая 2016, 11:53
получен
гонорар
15%
Юрист - Дмитрий
8,9
Рейтинг Правовед.ru
15948
ответов
6300
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Надежда, здравствуйте!

не могли бы Вы выложить письмо ГИТ, что мы четко понимали выводы ГИТ. мое мнение, если в письме ГИТ четко указано на нарушение работодателем ТЗ, то действия работодателя не законны и являются уклонением от выполнения его обязанностей.

14 Мая 2016, 11:47
q Отблагодарить
0 0
Надежда
клиент, г. Самара

Направляю письмо ГИТ

IMG_26IMG_2643.JPG43.JPG
IMG_26IMG_2644.JPG44.JPG
14 Мая 2016, 12:20
8,9
Рейтинг Правовед.ru
15948
ответов
6300
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Направляю письмо ГИТ
Надежда

а само предписание, его копия ГИТ есть?

14 Мая 2016, 12:47
Надежда
клиент, г. Самара

На основании ФЗ № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан» копии Акта и предписания не направляются в адрес заявителя, только сообщают письмом о проведенной проверки.

14 Мая 2016, 13:08
8,9
Рейтинг Правовед.ru
15948
ответов
6300
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

Мое мнение, что нарушение со стороны работодателя ТЗ есть и касаются работника, в частности не возможности работником получить установленные при НС выплаты

Статья 8. Виды обеспечения по страхованию
1. Обеспечение по страхованию осуществляется:
1) в виде пособия по временной нетрудоспособности, назначаемого в связи со страховым случаем и выплачиваемого за счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
2) в виде страховых выплат:
единовременной страховой выплаты застрахованному либо лицам, имеющим право на получение такой выплаты в случае его смерти;
ежемесячных страховых выплат застрахованному либо лицам, имеющим право на получение таких выплат в случае его смерти;
3) в виде оплаты дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного при наличии прямых последствий страхового случая, на:

поэтому считаю действия работодателя уклонением от оформления увольнения по ч.3 ст.80, т.е. не законными.

14 Мая 2016, 13:31
Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов

Здравствуйте Надежда, поясните пожалуйста, в чем именно выразилось нарушение ваших трудовых прав? Простое получение производственной травмы — наврядли является таковым.

Кроме того, Вы сами указываете, что:

В Предписании, работодателю указан конкретный срок устранения нарушений, а именно 18 мая 2016 года, однако работодатель не «спешит», что необходимо предпринять в этом случае работнику?
Надежда

Так 18 мая еще не наступило, Ваши права еще не нарушены.

14 Мая 2016, 12:07
q Отблагодарить
0 0
Надежда
клиент, г. Самара

Мной был направлен файл для Чернобавского Дмитрия. Посмотрите его.

В том-то и суть, что ГИТ признал, (вынеся Акт и предписание для работодателя) ранее признанную и оформленную работодателем как травму не связанной с производством - ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ, а что касается работодателя не в его интересах признавать данную травму производственной. И причем же тут работодатель??? И что значит 18. 05. 2016 года еще не наступило, Ваши права еще не нарушены? По Вашему работодатель должен решать нарушены мои права или нет? или все же ГИТ и ФСС?

14 Мая 2016, 12:24
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Мной был направлен файл для Чернобавского Дмитрия. Посмотрите его.
Надежда

Посмотрел, исходя из письма указано лишь что произошел несчастный случай, никакого указания на нарушение Ваших прав нет.

14 Мая 2016, 12:39
Надежда
клиент, г. Самара

Травма произошла 18.02.2016 года, а последствие длятся по настоящее время. И неизвестно когда это все закончится, больничный лист продолжается.

14 Мая 2016, 12:57
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
В том-то и суть, что ГИТ признал, (вынеся Акт и предписание для работодателя) ранее признанную и оформленную работодателем как травму не связанной с производством — ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ, а что касается работодателя не в его интересах признавать данную травму производственной.
Надежда

Это не то нарушение, которое является основанием к увольнению по абзацу 3 ст. 80 ТК РФ.

Работодатель создал комиссию, которая НЕ признала травму производственной, вы с решением комиссии не согласились и обжаловали в ГИТ. ГИТ решение комисии отменил и обязал составить новый акт, новый акт должен быть составлен не позднее 18 мая, сегодня только 14 мая, в чем нарушение?

Травма произошла 18.02.2016 года, а последствие длятся по настоящее время. И неизвестно когда это все закончится, больничный лист продолжается.
Надежда

Ну у Вас еще все интереснее, если больничный не закрыт то и прогула у вас нет.

14 Мая 2016, 13:21
Надежда
клиент, г. Самара

Больничный лист, продолжается и в настоящее время. Но, он прерывался с 21.04.2016 года по 10.05.2016 года. А вот 12.05.2016 года, по сигнальному листу скорой помощи, которая вызывалась 11.05.2016 года в 20 часов, в связи с потерей сознания, которые происходят, именно после полученной травмы (врачи тоже связывают с травмой), выдан листок нетрудоспособности с кодом 04 (произв. травма). Где дата начала лечения 11.05.2016 года. Как Вы считаете 11.05.2016 года - это прогул? Если учесть, что у меня ненормированный рабочий день.

14 Мая 2016, 13:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут