Какие личные данные опасно сообщать в интернете?

для оплаты работы в интернете нужно заключить договор и для этого просят следующие данные: ФИО, серию и номер паспорта (3 последние цифры), дату выдачи, кем выдан и адрес? Боюсь, что это опасно. Скажите, пожалуйста, можно ли это делать?

, Ирина, с. Дудоровский
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Технически — можно. По большому счету, любые персональные данные сообщать опасно. И только вы можете решить, стоит вам это делать, или нет.

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Скажите, пожалуйста, можно ли это делать?
Ирина

Здравствуйте, Ирина.

К сказанному коллегой выше добавлю, что здесь прежде всего зависит от потенциального работодателя. Как Вы оцениваете данного работодателя?

Просто если, допустим, это малоизвестный работодатель, а то может и вовсе мошенник — то однозначно, передавать Ваши личные данные не стоит.

А если же это крупный работодатель, то почему бы и не передать персональные данные.

Но подчеркну, что все это зависит от работодателя, которому Вы собираетесь отправить Ваши персональные данные.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Скажите, пожалуйста, можно ли это делать?
Ирина

В принципе, ничего опасного в отправке этих сведений нет. Вряд ли злоумышленники смогут как-то воспользоваться такой информацией. Но при заключении договора имейте в виду следующее: если у Вас будут просить какие-либо деньги (за оформление, или в качестве «подтверждения серьезности намерений», или ещё за что-нибудь) — денег не высылайте. Потому что работу не получите и деньги потеряете.