Приватизация земельного участка и оформление дома как жилого
Имеется свидетельство на право собственности на пять соток. На данный момент площадь увеличена и построен дом. Хотим оформить землю и дом. И сделать прописку. Куда нужно обращаться? И какие документы нужны? И нужно ли делать межевание?
согласно ст. 51 Градостроительного кодекса Вам не нужно получать разрешение на строительство, соответственно можете решить вопрос без суда. Все же советую обратиться в росреестр (можете найти в интернете номер тел. своей регпалаты (на официальном сайте росреестра) для консультаций и изложить им ситуацию, они Вам разъяснят что нужно делать.
ч. 17 ст. 51. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)
Спасибо так и сделаю