Является ли нарушением Трудового законодательства выход работника на работу без официального вызова из отпуска?

Добрый день! Я работаю заместителем директора в спортивной школе. По приказу ушла в отпуск на две недели. Но директор в устной форме попросил меня выйти на работу, так как были незавершенные дела. За две недели я не выходила только три дня. Официального вызова из отпуска не было. После выхода на работу мне пришлось уволиться. Но компенсацию за "неотгуленный" отпуск я не получила. Считается ли это нарушением трудового законодательства? Спасибо. Галина

, Галина Жалимова, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А Вам выход как оформили? Где то отработанные дни фиксировались? За них оплата была?

Вообще конечно нарушение, если Вы не были по факту в отпуске, а работали и тут не важно был приказ на вызов или нет, оплата за неиспользованный отпуск должна быть.

ТК РФ

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Мы отмечаемся в журнале ежедневно с приходом на работу. А директор в это время был в больнице на операции. Что я еще могу предоставить в доказательство моей работы в это время?
Галина Жалимова

Любые документы которые бы доказывали факт присутствия на работе. Какие то документы которые составляли, с Вашей подписью, показания свидетелей, докладные записки и т.д.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Галина.

Если у Вас есть какие-либо доказательства вызова Вас из отпуска, то можете защитить свои права.

Трудовой кодекс РФ
Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

В противном случае работодатель будет утверждать, что указанное Вами исполнение обязанностей было добровольным.

Вряд ли кто-либо фиксировал Ваши выходы на работу, разве что свидетельские показания, но это маловероятно.

С уважением! Г.А. Кураев

Несмотря на положительные указание большинства коллег, обращаю Ваше внимание, на то, что Ваш выход из отпуска могут признать добровольным, так как Вы сами указали, что Вам не приказали.

Дальше трудовой инспекции, если они откажут, я бы не пошел.

Хотя, в суде от судебных расходов Вы освобождены.

Иск необходимо подавать в пределах трехмесячного срока после увольнения, если все-таки решитесь.

С уважением! Г.А. Кураев

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, согласно ст. 125 ТК РФ:

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

При увольнении работнику выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск. Но имеет значение был ли зафиксирован ваш вызов на работу каким-то образом? А также дни, которые вы отработали. Или официально вы находились в отпуске? Тогда добиться компенсации будет сложно.

! Вы говорите о тех 3-х днях, когда выходили?
Ознобкин Виктор

Виктор, речь не о трех дней, три дня Галина, как раз не выходила на работу, а все остальные дни работала(из двух недель), по крайней мере так указано в ее пояснениях...

Мы отмечаемся в журнале ежедневно с приходом на работу. А директор в это время был в больнице на операции. Что я еще могу предоставить в доказательство моей работы в это время?
Галина Жалимова

Снимите копию с данного журнала, те листы, где ясно видно, что вы приходили на работу. Доказательствами могут быть свидетельские показания сотрудников, клиентов, любые документы(например, оформляемые вами во время работы с вашей подписью, датой), свидетельствующие о том, что вы находились на работе и прочее.

В любом случае обратитесь с жалобой в ГИТ. Но получить компенсацию вряд ли удастся, так как вы имели право не выходить на работу и заставить вас не имели право. Именно для этого работник должен дать свое согласие в письменной форме при вызове из отпуска. А в вашей ситуации получается, что ни вызова не было, ни согласия.

Виктор Ознобкин
Юрист
Но компенсацию за «неотгуленный» отпуск я не получила.
Галина Жалимова

Добрый день! Вы говорите о тех 3-х днях, когда выходили?? Если да, то тут очень сложно будет, что то доказать, в случае вызова работника из отпуска он должен написать соответствующее заявление дав тем самым свое согласие, а работодатель в свою очередь должен вынести приказ о вызове его на работу на конкретный период…

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Галина!

Если вы официально не были отозваны из отпуска приказом, то формально вы в нем находились. Согласно ст. 125 ТК РФ

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

При этом отзыв работника из отпуска также оформляется приказом. А выплаченные к этому моменту отпускные (или их часть) либо засчитываются в заработную плату, либо должны быть возвращены работником в кассу организации.

Вы отпускные за этот отпуск получали в полном объеме?

Если вы не осуществляли возврат отпускных, если отзыв ваш из отпуска не был оформлен официально, то никакой компенсации за данный отпуск вам не полагается.

Единственное за что можно попробовать зацепиться — неправомерные действия работодателя, так как вы работали, находясь в отпуске, но и здесь я не вижу перспектив, так как максимум чего вы можете добиться — привлечения работодателя к административной ответственности (ст. 5.27 ТК РФ), но при этом выплата вам компенсации все равно не положена.

Что я еще могу предоставить в доказательство моей работы в это время?
Галина Жалимова

Любые документы, которые были подписаны вами во время вашего отпуска.

Если доказательства есть — пишите жалобу в инспекцию труда, работодателя могут привлечь по ст. 5.27 КоАП РФ.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Но компенсацию за «неотгуленный» отпуск я не получила.
Галина Жалимова

Здравствуйте!

Скажите, каким образом оплата за эти дни когда Вы работали в отпуске прошла по ведомости и как это отражено в расчетных листах?

Что я еще могу предоставить в доказательство моей работы в это время?
Галина Жалимова

Скажите, каким образом оплата за эти дни когда Вы работали в отпуске прошла по ведомости и как это отражено в расчетных листах?

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Если вы сможете доказать, что директор вас вызвал с отпуска и доказательства того, что вы работали, то тогда вы можете обратиться в суд. в противном случае вы ничего сделать не сможете.

Галина Жалимова
Клиент, г. Москва

Мы отмечаемся в журнале ежедневно с приходом на работу. А директор в это время был в больнице на операции. Что я еще могу предоставить в доказательство моей работы в это время?

Любые документы, которые были подписаны, во время вашей работы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
Но директор в устной форме попросил меня выйти на работу

Здравствуйте.

Вы могли не соглашаться на такой «вызов» из отпуска, тем более директор как Вы указали попросил Вас выйти на работу и Вы согласились добровольно на такую просьбу. Вы имели полное право потребовать официального оформления приказа о вызове из отпуска, чего сделано не было. При этом Вами были получены отпускные и формально отпуск Вами уже был использован.

Если стоять на том, что со стороны директора не был надлежащим образом оформлен вызов, стоит при этом понимать, что при вызове из отпуска придется и возвращать отпускные, которые как я понимаю Вам были выплачены за все дни отпуска, в соответствии со статьей 136 Трудового кодекса РФ, согласно которой:

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Не думаю, что в случае требований о ненадлежащем оформлении вызова из отпуска, вариант с возвратом отпускных за неиспользованные дни отпуска будет приемлем в данной ситуации.