От кафе до главного входа школы составляет 85 метров. Могут ли не выдавать лицензию на алкоголь?

У меня скоро откроется кафе-бар не далеко от школы.от кафе до гл.входа школы составляет 85 метров.Могут ли отказать мне о выдачи лицензии на алкоголь.Спасибо

, Бахаддин, г. Краснокаменск
Андрей Дорофеев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Бахаддин!

Абзац первый ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 29.12.2015, с изм. от 30.03.2016) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» гласит:

2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:
в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;

Тонкость заключается в том, что Вам необходимо изучить закон субъекта или МО, в котором Вы планируете открывать кафе-бар и реализовывать алкогольную продукцию, так как понятие «прилегающая территория» детализируется именно в нормативно-правовом акте субъекта или МО Размеры прилегающих территорий отличается в зависимости от типа объекта и субъекта РФ.

В соответствии с Постановлением главы Администрации городского поселения «Город Краснокаменск» муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края № 254 от 9 марта 2016 года утвержденц границы прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции. В нем Вы можете отыскать образовательное учреждение, расположенное рядом с Вашим заведением, и узнать границы прилегающих территорий.

Само постановление прикладываю. Также прикрепляю ссылку на официальный сайт Региональной службы по тарифам и ценообразованию Забайкальского края.

Региональная служба по тарифам и ценообразованию Забайкальского края

Базар-Сада Цыбанов
Юрист, г. Москва
В нем Вы можете отыскать образовательное учреждение, расположенное рядом с Вашим заведением, и узнать границы прилегающих территорий.
Дорофеев Андрей

Бахаддин, напишите про номер приложения к постановлению, с вашими пояснениями, касающимися объекта. Стрелкой от входа кафе далее по пешеходной зоне до калитки в ограждении учебного заведения. Можно будет сообща порассуждать над тем, как эти 15 метров можно отыграть.