Могут ли меня уволить из- за непредоставленый документ?

Здравствуйте мне нужно пройти обучение от работы на санитарку . Отдел кадров запросил аттестат со школы а он утерян . Могут ли меня уволить из- за непредоставленый документ?

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Увольнение за непредоставление утерянного школьного аттестата незаконно, так как отсутствие документа об образовании не является основанием для расторжения трудового договора согласно Трудовому кодексу РФ, особенно если вы уже допущены к работе и проходите обучение. Вам следует запросить в школе дубликат аттестата или справку о завершении образования, а работодателю предоставить письменное объяснение с копией заявления на восстановление документа, поскольку отдел кадров обязан принять временное подтверждение квалификации до получения оригинала. Для защиты от необоснованного увольнения и сопровождения восстановления документа приглашаю вас на платную консультацию по кнопке «Общаться в чате».

Нюансов здесь действительно много. Сложно описать всё коротко, чтобы не упустить детали. Давайте перейдем в чат, я всё структурирую именно для вас: pravoved.ru/lawyer/128....

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов

Здравствуйте! Требование предоставить аттестат законно. Профессиональный стандарт «Младший медицинский персонал», утвержденный Приказом Минтруда России от 12.01.2016 N 2н, устанавливает обязательное требование к образованию для должности «Санитарка» — среднее общее образование, которое и подтверждается школьным аттестатом за 11 классов. Поэтому отдел кадров требует от вас этот документ на законных основаниях, и диплом о высшем образовании его не заменяет.
Восстановить аттестат возможно. Утеря не безвыходная ситуация. Вы можете получить дубликат, и он будет иметь ту же юридическую силу, что и оригинал. Для этого нужно обратиться в школу, которую вы окончили, а если она закрыта или реорганизована, то в местный отдел управления образованием, который подскажет, где сейчас находятся архивы.
Действовать нужно быстро, сообщив об этом работодателю. По закону на выдачу дубликата школе отводится до одного месяца. Это ваш ориентир по срокам. Напишите в отдел кадров заявление в свободной форме, где объясните, что документ утерян, вы уже запросили дубликат (желательно приложить копию заявления в школу) и обязуетесь предоставить его, как только получите. Это покажет вашу добросовестность и желание решить проблему.

Теоретически уволить могут, но это маловероятно. Увольнение в таком случае может быть связано с несоответствием работника занимаемой должности из-за недостаточной квалификации. Однако на практике увольнение это крайняя мера. Работодателю гораздо проще пойти вам навстречу и подождать дубликат, чем запускать сложную процедуру увольнения.

Сейчас главное не затягивать и показать отделу кадров, что вы предпринимаете конкретные шаги для восстановления аттестата.

Надеюсь, эта информация помогла прояснить ситуацию. Если появятся другие детали, требующие уточнения, вы можете обратиться в мой личный чат.

Буду очень благодарен за + + + (плюс)

С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.