8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно уйти в декрет?

Добрый вечер!

Кратко опишу вопрос: я устроилась на новую работу в конце апреля.

С мужем планируем в ближайшее время озаботиться вопросом потомства.

Слышала, что для того, чтобы уйти в декрет необходимо отработать не менее 6 месяцев.

Так ли это? На данный момент я не беременна.

Спасибо!

, Дурягина Елена Викторовна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена Викторовна. Для того, чтобы уйти в декрет, Ю необходимо, чтобы наступил срок для ухода в отпуск по беременности и родам. Если 6 месяцев не отработаете, вас никто не может заставить рожать на рабочем месте.

0
0
0
0
Дурягина Елена Викторовна
Дурягина Елена Викторовна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я скорее спрашивала о документальной стороне вопроса и оформлении декретных.

Стелла Ардатова
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Елена Викторовна, здравствуйте!

Никаких ограничений в подобных сроках работников для закон не устанавливает.

Вам ничего никому доказывать не надо. Когда придет срок ухода на больничный по БиР, приносите работодателю листок нетрудоспособности, и все.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Слышала, что для того, чтобы уйти в декрет необходимо отработать не менее 6 месяцев. Так ли это? На данный момент я не беременна.
Дурягина Елена Викторовна

Здравствуйте.

Не имеет значения сколько вы отработаете, работодатель при предоставлении больничного листа и заявления по беременности и родам обязан будет предоставить Вам отпуск по беременности и родам и произвести соответствующие выплаты.

Статья 255. Отпуска по беременности и родам
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 255]
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.
0
0
0
0
Нарине Тимофеева
Нарине Тимофеева
Юрист, г. Москва

Елена Викторовна, добрый день!

Предположу, что по поводу 6-месячного ограничения произошла путаница с правилами предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска. Так, согласно ст.122 Трудового кодекса РФ:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Также обращаю Ваше внимание, что 6-месячный стаж сотрудницы учитывается при определении размера пособия по беременности и родам. Если к началу отпуска по беременности страховой стаж сотрудницы будет меньше 6 месяцев, то сумма пособия за полный календарный месяц не должна превышать МРОТ (минимальный размер оплаты труда).

Так, согласно ст. 11 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ:

Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

С уважением,
Нарине Тимофеева

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Гражданская жена ушла с 9 ребенком, не отвечает на звонки, ребенок прописан в моей квартире, да и забрала все документы, свидетельство об отсовсве, и т.д
Гражданская жена ушла с 9 ребенком,не отвечает на звонки, ребенок прописан в моей квартире,да и забрала все документы, свидетельство об отсовсве,и т.д.
, вопрос №4062902, Николай, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Одного зама перевели на должность методиста, а я на данный момент числюсь в штатном как зам, но в декрете и с точки зрения надзорных оганов все нормально
Работаю в школе, в сентябре 2021 ушла в декретный отпуск с должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе. В декабре 2024 выходить на работу, сейчас состоялся разговор с директором и ситуация сложилась следующая. За время моего декретного отпуска произошли изменения в штатном расписании всех школ города (инициировано Управлением образования, не самой школой), что теперь по штатному расписанию положено на наше количество детей 3 штатных единицы заместителей директора, у нас включая меня было 5 единиц. Одного зама перевели на должность методиста, а я на данный момент числюсь в штатном как зам, но в декрете и с точки зрения надзорных оганов все нормально. Но в декабре, когда мне предстоит выйти из декрета получается, что мне выходить некуда, так как моя должность попадает под сокращение и мне директор предложила должность старшей вожатой, но функционал сохранить мой, а зарплату довести до прежнего уровня за счёт компенсационных выплат и прочего. Уведомлений на данный момент мне никаких о сокращении не выдавали. Отмечу ещё, что также помимо этой должности вела уроки, было 12 часов. Вопрос в том, насколько правомерно решение директора и как вообще в такой ситуации должно быть, на какую должность я должна выйти?
, вопрос №4061675, Юлия, г. Москва
386 ₽
Трудовое право
После выпуска из колледжа меня могут не взять на работу, так как через пару месяцев нужно будет уходить в декрет, как мне быть?
Мне 21 год, я на последнем курсе в колледже, я сирота и ещё ко всему я в положении. После выпуска из колледжа меня могут не взять на работу, так как через пару месяцев нужно будет уходить в декрет, как мне быть?
, вопрос №4061471, Татьяна, г. Москва
Пенсии и пособия
Снимут ли пособия по уходу за ребенком, если я вышла замуж, а муж ушел на СВО
Снимут ли пособия по уходу за ребенком, если я вышла замуж, а муж ушел на СВО
, вопрос №4060238, Светлана, г. Москва
Военное право
Здравствуйте как можно уйти из зоны сво по окончанию контракта подскажите пожалуйста
Здравствуйте как можно уйти из зоны сво по окончанию контракта подскажите пожалуйста.
, вопрос №4059654, Надежда, г. Ангарск
Дата обновления страницы 10.05.2016