Как правильно уйти в декрет?

Добрый вечер!

Кратко опишу вопрос: я устроилась на новую работу в конце апреля.

С мужем планируем в ближайшее время озаботиться вопросом потомства.

Слышала, что для того, чтобы уйти в декрет необходимо отработать не менее 6 месяцев.

Так ли это? На данный момент я не беременна.

Спасибо!

, Дурягина Елена Викторовна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена Викторовна. Для того, чтобы уйти в декрет, Ю необходимо, чтобы наступил срок для ухода в отпуск по беременности и родам. Если 6 месяцев не отработаете, вас никто не может заставить рожать на рабочем месте.

Дурягина Елена Викторовна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я скорее спрашивала о документальной стороне вопроса и оформлении декретных.

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Елена Викторовна, здравствуйте!

Никаких ограничений в подобных сроках работников для закон не устанавливает.

Вам ничего никому доказывать не надо. Когда придет срок ухода на больничный по БиР, приносите работодателю листок нетрудоспособности, и все.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Слышала, что для того, чтобы уйти в декрет необходимо отработать не менее 6 месяцев. Так ли это? На данный момент я не беременна.
Дурягина Елена Викторовна

Здравствуйте.

Не имеет значения сколько вы отработаете, работодатель при предоставлении больничного листа и заявления по беременности и родам обязан будет предоставить Вам отпуск по беременности и родам и произвести соответствующие выплаты.

Статья 255. Отпуска по беременности и родам
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 255]
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.
Нарине Тимофеева
Юрист, г. Москва

Елена Викторовна, добрый день!

Предположу, что по поводу 6-месячного ограничения произошла путаница с правилами предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска. Так, согласно ст.122 Трудового кодекса РФ:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Также обращаю Ваше внимание, что 6-месячный стаж сотрудницы учитывается при определении размера пособия по беременности и родам. Если к началу отпуска по беременности страховой стаж сотрудницы будет меньше 6 месяцев, то сумма пособия за полный календарный месяц не должна превышать МРОТ (минимальный размер оплаты труда).

Так, согласно ст. 11 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ:

Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

С уважением,
Нарине Тимофеева