Что предпринять в случае временного закрытия филиала?

Я работаю в ИП Смирнов на должности водитель-курьер, так же у этого предпринимателя есть организация ООО Оранжевый Экспресс, ИП и ООО это одна и та же организация, но делятся на несколько филиалов. Сегодня меня поставили перед фактом, что мое отделение закрывается (временно), но предлагают перейти в ООО. Я не согласен с данным предложением, работаю официально. Хочу отказаться от ООО, что в таком случае мне должна предоставить фирма?

, Игорь, г. Москва

Уважаемый Игорь. ООО и ИП не одна фирма, хотя там могут работать одни и те же люди. ИП — это вообще не фирма, а индивидуальный предприниматель, который имеет право нанимать работников. Структурных подразделений у ИП быть не может, но могут быть «точки», расположенные в разных местах. Если для Вас у вашего работодателя нет работы, то это либо сокращение штата ( Вас должны уволить по п.2 ч.1 ст.81 ТК) с выплатой выходного пособия и др.- см.ст.178 ТК), либо перевод Вас на другую работу у того же индивидуального предпринимателя( официально называется не ИП, а ИПБОЮЛ- индивидуальный предприниматель без образования юридического лица). Если работы нет временно, то это может быть простой ( см.ст1576 ТК)- оплата 2/3 от тарифа или среднего в зависимости от вины. Ваш переход в ООО ( даже у того же хозяина и гендиректора) возможен только через увольнение). Но если Вы согласитесь на увольнение по соглашению сторон или собственному желанию, то гарантий того, что Вас примут на работу в ООО нет. Единственная гарантия- увольнение по переводу п.5 ч.1 ст.77 Трудового кодекса. В этом случае новый трудовой договор уже в ООО заключить обязаны ( ст.64 Трудового кодекса)