Что предпринять в случае временного закрытия филиала?
Я работаю в ИП Смирнов на должности водитель-курьер, так же у этого предпринимателя есть организация ООО Оранжевый Экспресс, ИП и ООО это одна и та же организация, но делятся на несколько филиалов. Сегодня меня поставили перед фактом, что мое отделение закрывается (временно), но предлагают перейти в ООО. Я не согласен с данным предложением, работаю официально. Хочу отказаться от ООО, что в таком случае мне должна предоставить фирма?
Уважаемый Игорь. ООО и ИП не одна фирма, хотя там могут работать одни и те же люди. ИП — это вообще не фирма, а индивидуальный предприниматель, который имеет право нанимать работников. Структурных подразделений у ИП быть не может, но могут быть «точки», расположенные в разных местах. Если для Вас у вашего работодателя нет работы, то это либо сокращение штата ( Вас должны уволить по п.2 ч.1 ст.81 ТК) с выплатой выходного пособия и др.- см.ст.178 ТК), либо перевод Вас на другую работу у того же индивидуального предпринимателя( официально называется не ИП, а ИПБОЮЛ- индивидуальный предприниматель без образования юридического лица). Если работы нет временно, то это может быть простой ( см.ст1576 ТК)- оплата 2/3 от тарифа или среднего в зависимости от вины. Ваш переход в ООО ( даже у того же хозяина и гендиректора) возможен только через увольнение). Но если Вы согласитесь на увольнение по соглашению сторон или собственному желанию, то гарантий того, что Вас примут на работу в ООО нет. Единственная гарантия- увольнение по переводу п.5 ч.1 ст.77 Трудового кодекса. В этом случае новый трудовой договор уже в ООО заключить обязаны ( ст.64 Трудового кодекса)
У меня имеются задолженности перед банком, срок оплаты просрочился. Проблема и мой вопрос заключается в следующем: моим друзьям родственникам и коллегам систематически приходят звонки в которых они разглашают эту информацию и угрожают подачей в суд. Насколько мне известно, их действия незаконны в силу статей 857, 26, 152, 230 фз. И что за такие нарушения можно подать в суд и виновных могут оштрафовать вплоть до 500 тыс рублей. Когда звонили лично мне я предупредил банк что в случае продолжения подобных звонков моим близким и друзьям, я обращусь в суд и что они не имеют права это делать. Банк мне ответил что они в принципе не могут осуществлять таких звонков и что моё заявление принято и будет учтено. Однако мои друзья коллеги и близкие также говорят мне что им поступают такие звонки. Действительно ли действия банка незаконны, и что делать в этом случае?
Добрый день.
Вопрос касается хранения вещей в колясочной многоквартирного дома. Как правило, в колясочной хранится сезонный инвентарь.
Что можно предпринять, если в летний период времени в колясочной собственниками хранится зимний инвентарь ("ватрушки", снегокаты и т.д.). Управляющей компанией была размещена информация об освобождении колясочной от зимнего инвентаря, однако собственники на это не отреагировали. Далее была дана заявка в управляющую компанию об освобождении колясочной от зимнего инвентаря с целью соблюдения прав других собственников. На что УК ответила, что не имеет на это законных оснований.
Прошу разъяснить:
1. действительно ли УК ничего не может сделать в этом случае;
2. если может, то какие меры вправе предпринять и на основании каких нормативных документов?
Как Вы понимаете, проводить общее собрание собственников по этому вопросу, это бесполезная трата времени со 100 % не решением вопроса.
Добрый день. Какие действия предпринять в сложившейся ситуации: приобрела 17.05 годовой абонемент в фитнес-клуб, сегодня 22.05 узнаю о его закрытии 31.05. У мамы также есть абонемент клуба со сроком действия до сентября 2026 г.
Здравствуйте уважаемые юристы. Я участник СВО, при выезде на задачу попали в аварию получил травму , за месяц прошел семь кругов ада, сегодня в госпитале проводили ВВК, мне сказали что мой случай не подходит под военную травму т.к. из части не предоставили справку о травме, подходит только под заболевание получение во время службы. Что делать? Ногу ампутировали выше колена. Выплат скорее всего не будет.