Без меня судили. Купили игрушку и в суд. Истец - Правообладатель

Я ИП с 2001г. оптово-розничная реализация детскими товарами.

06.05.2016г. у меня с (физ. дебетовой) карты сбербанка списываю судебные приставы все средства в сумме 32 000тыс. без всяких предупреждений. И выставляют еще долг в сумме 9300р.

Поехала к приставам узнавать за что. Оказывается на меня компания правообладатель и его представитель 30.11.2015г. написали в Арбитраж Исковое заявление на взыскания на сумму 100 000руб. за незаконное использование товарного знака Мишка "Mee too you". Но исполнительный лист был на сумму 41600р. Я написала приставам объяснительную о том что первый раз слышу о данной задолженности. Копия ее на руках.

Пошла в Арбитраж и ознакомилась с делом.

Купили игрушку в 28.05.2014г. в одном из моих магазинов, это подтверждает товарный чек, кассовый чек и видео. Фото самой игрушки нет.

По почте заказным письмом было отправлено мне письмо на юр.адрес. Но там проживают мои родители и конечно я не видела уведомление о письме на почте. Письмо вернулось по причине "истек срок хранения" и больше попыток сообщить мне не было.

Первое рассмотрение было в конце февраля 2016г., суд оставил без движения по причине недостающих документов. Они донесли документы и второе заседание было уже 16 или 23 марта 2016г. там и закончилось все.

итог к приставам исполнительное письмо на взыскание задолженности.

Нашла эту игрушку по документам:

1.Есть накладная - оригинал поставщика о закупке данной игрушки в 2012г. (в архиве все храним)

2. Есть сертификат на нее.

3. Есть декларация о соответствии таможенного союза

Что нам делать помогите. У нас приходило по этой накладной много мягких игрушек. И остаток приличный.

  • A76-29735-2015_20160205_Reshenija i postanovlenija
    .pdf
  • A76-29735-2015_20160323_Postanovlenie apelljacionnoj instancii
    .pdf
  • A76-29735-2015_20151204_Opredelenie
    .pdf
  • A76-29735-2015_20151209_Opredelenie
    .pdf
  • A76-29735-2015_20160216_Opredelenie
    .pdf
  • A76-29735-2015_20160316_Postanovlenie apelljacionnoj instancii (rezoljutivnaja chast)
    .pdf
  • Сертификаты
    .zip
  • Накладная
    .zip
  • G01W0774-2
    .jpg
  • 26119_1
    .jpg
, Екатерина, г. Челябинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добры день.

Если дело у приставов, то решение вступило в силу, а значит с приставами общаться бесполезно. Они будут исполнять решение суда, коль оно не отменено и исполнение не приостановлено.

ВАм есть смысл обжаловать решение суда.

Екатерина
Клиент, г. Челябинск

Добрый вечер.

Суд говорит что письмо отправлял заказным. Но я не получала извещения.

Дело рассматривалось в Арбитражном суде Челябинской области.

Суд говорит что письмо отправлял заказным
Екатерина

Как понять говорит? Вы как с ним общались? Вам надо м=с материалами дела знакомится. Но если Вы по адерсу регистрации не проживаете

Но там проживают мои родители и конечно я не видела уведомление о письме на почте
Екатерина

то шансов не вижу

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Согласен с коллегой. Необходимо подать кассационную жалобу.

Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции
1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.
2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.
3. Право на обращение в суд кассационной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.

Причину пропуска срока на апелляционную жалобу укажите, что Вас не уведомляли о судебном процессе.

Екатерина
Клиент, г. Челябинск

Почему то судья сказала что нет смысла оспаривать(

Добрый вечер. Суд говорит что письмо отправлял заказным. Но я не получала извещения. Дело рассматривалось в Арбитражном суде Челябинской области.
Екатерина

Екатерина, прошу прощения, уточняю ответ

Статья 275. Порядок подачи кассационной жалобы
1. Кассационная жалоба подается в арбитражный суд кассационной инстанции, полномочный ее рассматривать, через арбитражный суд, принявший решение.
2. Арбитражный суд, принявший решение, обязан направить кассационную жалобу вместе с делом в соответствующий арбитражный суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Екатерина, если у приставов есть выданный на основании вступившего в силу судебного акта исполнительный лист они вправе по нему производить взыскание. Чтобы изменить ситуацию Вам необходимо обжаловать решение, однако учитывая сколько прошло времени это будет затруднительно сделать с учетом того, что в соответстви с АПК вы считаетесь надлежащим образом извещены о судебных заседаниях

ст. 123 АПК РФ

4.Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса также
считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, если:

1) адресат отказался от получения копии судебного акта и этот отказ
зафиксирован организацией почтовой связи или арбитражным судом;
2) несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии
судебного акта,
направленной арбитражным судом в установленном порядке, о
чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд;
3) копия судебного акта не вручена в связи с отсутствием адресата по
указанному адресу
, о чем организация почтовой связи уведомила
арбитражный суд с указанием источника данной информации;
4) судебное извещение вручено уполномоченному лицу филиала или представительства юридического лица;
5) судебное извещение вручено представителю лица, участвующего в деле;
6) имеются доказательства вручения или направления судебного извещения в порядке, установленном частями 2 и 3 статьи 122 настоящего Кодекса.
5. В случае, если место нахождения или место жительства
ответчика неизвестно,надлежащим извещением считается направление
извещения по последнему известному месту нахождения или месту жительства ответчика.

Т.к. вы зарегистрированы в качестве ИП извещения направлялись по адресу, указанному в ЕГРИП

Екатерина, ВЫ должны были получить письмо и поставить роспись в уведомлении с получением, либо получить повестку на руки и поставить подпись о получении на копии повестки для суда.
Халилов Ильдар

Ильдар, читайте внимательно АПК, ту же ст 123 которую вы почему то не сочли нужным выложить полностью

Подавать кассационную жалобу в ФАС Вашего округа, указывая на процессуальные нарушения
Григорьев Михаил Юрьевич

Михаил Юрьевич, а какие процессуальные нарушения то были допущены? кассация в плане отсрочки вступления в силу решения ничего не даст, судя по описанию имело место надлежащее извещение, что обжаловать то? Юриста покормить который эту бесполезную жалобу напишет?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Екатерина! Здравствуйте! Подавать кассационную жалобу в ФАС Вашего округа, указывая на процессуальные нарушения, в т.ч. Вашего не извещения. Соответствующий проект кассационной жалобы Вы можете заказать у любого юриста проекта или разместить заказ в разделе «документы». Далее, в суд первой инстанции Вы можете подать заявление на рассрочку и/или отсрочку исполнения судебного решения. По сути надо глубоко вдаваться в дело, анализирую как и у кого Вы купили злополучный товар, какие кроме прикрепленных сюда документов, дополнительно были составлены.

Екатерина
Клиент, г. Челябинск

Исковое заявление. Документы на право пользованием товарного знака исца. Доверенности на представительство.

Уважаемая Екатерина! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее: если Вы узнали о суде действительно только уже из исполнения, то, в первую очередь, надо подать ходатайство об ознакомлении со всеми материалами дела, в том числе и путем цифрого фотографирования. Далее, уже смотреть что и как. Касаемо: извещали/не извещали, правильно/неправильно — я материалы не видел. Может есть нарушения, а может нет- надо все смотреть. Касаемо сути: Вы же не сами изготовили товар, тогда надо смотреть всю цепочку. Здесь, возможно, надо было привлекать как третьих лиц Изготовителей, первых Продавцов. В общем глубоко и серьезно разбираться. Касаемо кассационной жалобы: так здесь для Вас два пути; или согласится с тем, что есть или обжаловать. Иного нет.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Екатерина, а что Ваш поставщик по этому поводу говорит?

Думаю можно попытаться с него взыскать убытки.

Статья 15. Возмещение убытков
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 2]
[Статья 15]
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного
возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не
предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено,
произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного
права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также
неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях
гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная
выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо,
право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими
убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

По остальному соглашусь с коллегами, смысла нет кассацию писать.

Екатерина
Клиент, г. Челябинск

Что нужно будет для того чтобы решить это с поставщиком?

Просто надо посмотреть договор поставщика с Вами. Если они гарантируют, что их товар не нарушает ничью интеллектуальную собственность и у них есть соглашение с правообладателем, то вполне возможно взыскать убытки.

Т.е. надо смотреть как и что описано в договоре поставки.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Екатерина, здравствуйте!

и что мне делать теперь?
Екатерина

если Вы плательщик НДФЛ, то уменьшить доход на стоимость товара (медведей) пожертвовав товар в детдом или подобные учреждения

Статья 219. Социальные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:
1) в сумме доходов, перечисляемых налогоплательщиком в виде пожертвований:
благотворительным организациям;
социально ориентированным некоммерческим организациям на осуществление ими деятельности, предусмотренной законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях;
некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность в области науки, культуры, физической культуры и спорта (за исключением профессионального спорта), образования, просвещения, здравоохранения, защиты прав и свобод человека и гражданина, социальной и правовой поддержки и защиты граждан, содействия защите граждан от чрезвычайных ситуаций, охраны окружающей среды и защиты животных;
религиозным организациям на осуществление ими уставной деятельности;
некоммерческим организациям на формирование или пополнение целевого капитала, которые осуществляются в порядке, установленном Федеральным законом от 30 декабря 2006 года N 275-ФЗ «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций».
Указанный в настоящем подпункте вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов, но не более 25 процентов суммы дохода, полученного в налоговом периоде и подлежащего налогообложению.
При возврате налогоплательщику пожертвования, в связи с перечислением которого им был применен социальный налоговый вычет в соответствии с настоящим подпунктом, в том числе в случае расформирования целевого капитала некоммерческой организации, отмены пожертвования или в ином случае, если возврат имущества, переданного на формирование или пополнение целевого капитала некоммерческой организации, предусмотрен договором пожертвования и (или) Федеральным законом от 30 декабря 2006 года N 275-ФЗ «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций», налогоплательщик обязан включить в налоговую базу налогового периода, в котором имущество или его денежный эквивалент были фактически возвращены, сумму социального налогового вычета, предоставленного в связи с перечислением некоммерческой организации соответствующего пожертвования;
Екатерина
Клиент, г. Челябинск

Какой специалист поможет в правильном оформлении такого решения?

Екатерина

на мой взгляд тут основная работа для бухгалтера. юрист возможно потребуется для договора, хотя у таких организаций шаблоны договора наверняка имеются.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Может Вам еще параллельно рассмотреть вопрос Вашей регистрации («прописки») по месту фактического проживания. Для того чтоб вот таких проблем с извещением не возникало. Сейчас же для всех (в том числе для всех государственных органов) Вы считаетесь извещенными, если письмо адресованное Вам вернулось с пометкой «истек срок хранения».

Вам же для этого надо только в УФМС сходить, заявление подать и потом паспорт забрать. И все, УФМС само передаст данные в ФНС, и в ЕГРИП у Вас уже будет адрес фактического проживания.

Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Полностью согласна с коллегами, остаётся медведей подарить правообладателю и предложить свой интересный проект и дизайн какой-то игрушки или продать им нашу русскую матрёшку.