Могу ли я взять не отгуленый отпуск за прошлые годы?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста,как можно взять отпуск за прошлые годы. Если за период 2014-2015 г. осталось 16 отпускных дней. По графику отпусков на 2016 г. стоит отпуск в июле на 14 дней и в ноябре на 25 дней. В мае хотела отгулять эти 16 дней, сказали надо заполнить заявление о переносе отпуска, т.к. он не по графику. Переносить июльский отпуск не хочу.Как быть?

, Катерина,
Андрей Лосев
Адвокат, г. Курск

К сожалению, отсутствие графика отпусков и перенос отпуска сопряжен не только с нарушениями прав работника. Трудовое законодательство позволяет по инициативе работодателя в исключительных случаях перенести отпуск работника на следующий рабочий год. Такое возможно только с согласия работника и в ситуации, когда предоставление отпуска в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации. Перенесенный отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Если же отпуск переносится по инициативе работника, то ему необходимо написать соответствующее заявление. На основании этого заявления руководитель организации издает приказ о внесении изменений в приказ о предоставлении очередного ежегодного оплачиваемого отпуска сотруднику. В упомянутом приказе необходимо указать, в частности: — на каком основании переносится отпуск (по просьбе сотрудника, в связи с его болезнью); — на какой срок переносится отпуск. Как вы поняли, что уже отсутствие графика отпусков, отсутствие приказа в котором указан срок вашего отпуска уже являются нарушениями, но в любом случае если уж вы будете разбивать отпуск на части то только с согласия работодателя и его право отказать вам в разбиении отпуска на части и одна из частей отпуска как уже было сказано выше должна быть не менее 14 календарных дней.

Катерина
Клиент

Спасибо большое!