Претензия на возрат денежных средст

как написать претензию на получение денежных если нет ни расписки ни договора на выдачу денежных средст

, инна, г. Новороссийск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — где получали деньги по какому документу ?- заем кредит иное ??

инна
Клиент, г. Новороссийск

я заняла деньги подружке под честное слово, а она не отдает.

— если нет расписки — хуже в суде нужны доказательства и лучше письменные — скажите что напишите в полицию по факту мошенничества…

Андрей Лосев
Адвокат, г. Курск

Составление расписки

Унифицированной формы расписка в получении денежных средств не имеет, однако в ней должны быть отражены основные сведения:
место проведения сделки (населенный пункт);
сумма передаваемых денежных средств (цифрами и прописью);
причина финансовой операции;
реквизиты и данные паспорта всех участников финансовых взаимоотношений, место регистрации и проживания;
дата проведения операции и подпись лица, которому были переданы ценности.
В договорах займа в обязательном порядке отражаются сведения о сроках предоставления заемных средств. Если такие данные не указаны, то, в соответствии с законодательством, возврат денежных ценностей должен быть осуществлен в течение 30-ти дней с момента выставления кредитором требования об их возврате.
В договоре сторонами определяются условия пользования заемной суммой:
устанавливается, будет ли взиматься плата за выданный займ (в виде процентов или фиксированной суммы);
какие штрафы и неустойки обязаны будут выплатить стороны при нарушении условий договора (за несвоевременный возврат денег (ценностей) и прочие).
В момент возврата денежных средств по договору, кредитор обязан вернуть заемщику написанную им расписку, сделав запись об отсутствии претензий. Лучше, если текст всей расписки будет рукописным, и написан должником. В этом случае доказать авторство и подлинность подписи на документе гораздо проще. Пренебрегать составлением расписки не стоит, так как это может в дальнейшем уберечь от многих проблем.
Расписка, выданная в качестве договора займа, должна быть составлена примерно таким образом:
«Я, Иванова Ирина Алексеевна (данные паспорта, кем, когда выдан, место проживания и регистрации), получила от Петрова Дмитрия Васильевича (данные паспорта, кем, когда выдан, место проживания и регистрации) денежные средства в количестве 7 (семи) тысяч рублей.
Беру на себя обязательство по возврату денежных средств в сумме 7 (семи) тысяч рублей на протяжении четырех месяцев, но не позднее 15 мая 2014 года. Обязуюсь выплачивать проценты за пользование деньгами в размере 15% (пятнадцати процентов) годовых.
В случае если денежные средства не будут возвращены мной в указанный срок, то обязуюсь выплатить неустойку в размере 1% (одного процента) от суммы невозвращенного займа за календарный день просрочки».