В каком порядке подавать жалобу на шум от кондиционеров?

Доброе утро. В многоквартирном кирпичном доме всю площадь первыого этажа занимает продуктовый магазин,в свое время были установленны холодильные установки. На сегодняшний день нам жильцам одного подъезда очень мешает шум вентеляторов, даже трещина пошла по торцу здания, где непосредственно установленны эти вентеляторы.Очень просим объяснить в какой последовательности, в какие инстанции надо обращаться.И нас интересует, должен ли быть свой фундамент у этих вентеляторов.

, Андрей, г. Печора
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
В каком порядке подавать жалобу на шум от кондиционеров? Доброе утро. В многоквартирном кирпичном доме всю площадь первыого этажа занимает продуктовый магазин, в свое время были установленны холодильные установки. На сегодняшний день нам жильцам одного подъезда очень мешает шум вентеляторов, даже трещина пошла по торцу здания, где непосредственно установленны эти вентеляторы.Очень просим объяснить в какой последовательности, в какие инстанции надо обращаться.И нас интересует, должен ли быть свой фундамент у этих вентеляторов.
Андрей

Добрый день! По существу вашего
вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения
регулируются гражданским жилищным законодательством Российской Федерации, в соответствии
с которым-для решения данного вопроса рекомендую подать письменное заявление в адрес: 1. Управляющей организации обслуживающей дом. 2. В адрес Жилищной инспекции. 3. Администрации по месту жительства. После проведения проверок вам дадут письменный ответ исходя из которого и примите решение о дальнейших действиях.