Какие последствия будут за ложное сообщение?

Здравствуйте,хотела спрасить,вот такая ситуация: мальчик15 лет сообщил о ложном вызове, что в школе бомба,что ему ща это грозит??

, Кристина, с. Коса

Здравствуйте.

Действия мальчика квалифицируются ст. 207 УК РФ. Заведомо ложное сообщение об акте терроризма, а именно ч.1. заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

В связи с тем, что ваш мальчик достиг 14 летнего возвраста, он будет являться субьектом данного преступления. Наказание- это решение суда, который учитывает все обстоятельствами, отягчающие или смягчающие его вину, если таковы есть.