Последствия дарения доли в аварийном жилье матери при получении новой квартиры

Добрый день. Хотела бы проконсультироваться . Дело в том, что у меня в собственности есть доля(аварийное жилье с 2014 года), также доля в данной квартире есть у мамы и у сестры. Дом еще не снесен, но нас попросили предоставить заявление о том, чтобы мы выбрали денежные средства за аварийное жилье или квартиру новую. В апреле месяце мы написали заявление о том, что от денежных средств отказываемся и ждем новую квартиру.

Также у меня есть в собственности другая квартира(не аварийная), обычная в пятиэтажном доме. Я собираюсь ее продавать. В собственности эта квартира у меня около 3,5 лет. При продаже квартиры, я хотела подарить свою долю в аварийном жилье маме. Но, я боюсь, будут ли последствия какие-то для нее? С получением новой квартиры?

Так как если в идеале я перепишу свою долю на нее, то смогу продать свою квартиру,которая будет считаться единственным жильем, и тем самым никакие налоги после продажи меня не коснуться. Вопрос, какие последствия будут для мамы, если я подарю через нотариуса ей эту долю в аварийном жилье?

, Сергей Архаров, г. Челябинск
Уточнение от клиента
Хотелось бы уточнить, что квартиру дадут одну, за все доли. 3 доли=1 квартира.
Уточнение от клиента
И еще возник вопрос, может ли быть такое, что мою подаренную долю не посчитают и дадут матери и сестре квартиру, но по квадратам меньше?(как бы вычитая мою долю подаренную)

Здравствуйте!

Прямого запрета нет. Если вы подарите свою долю маме, при расселении она как единственный собственник всей квартиры (вместе с долей сестры) получит одну новую квартиру на всех участников долевой собственности. То есть формально «вычитания» вашей доли не произойдёт — просто изменится состав собственников. Власти предоставляют жильё исходя из общей площади, на которую у всех сособственников есть права на момент расселения, а не из истории перехода прав.

и тем самым никакие налоги после продажи меня не коснуться.

 Поскольку вы и мама — близкие родственники (родитель и ребёнок), доход мамы в виде полученной по дарению доли не облагается НДФЛ. Вам не придётся подавать декларацию и платить налог. Это прямо следует из п. 18.1 ст. 217 НК РФ.

 В п. 18.1 ст. 217 Налогового Кодекса Российской Федерации говорится, что доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками: супругами, родителями и детьми (в том числе усыновителями и усыновленными), дедушкой, бабушкой, внуками, братьями и сестрами. Если же недвижимость получит в дар не близкий родственник, то по закону он должен уплатить подоходный налог в размере 13% от кадастровой стоимости объекта.

consultantkhv.ru/periodika/gazeta-vernoe-reshenie/vypusk-12-21-12-2021/osobennosti-protsedury-dareniya-nedvizhimosti/

С января 2025 года договор дарения доли в недвижимости обязательно нужно удостоверять у нотариуса — просто подписать договор недостаточно.