8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

По какой причине можно уволить инвалида

Я отработала в компании без 3 дней 3 месяца. Заболела, лечение от онкологии заняло 7 месяцев, получила 2 группу инвалидности рабочую. В первый же день выхода на работу мне предложили написать заявление по собственному желанию,ссылаясь на то, что я не прошла испытательный срок. Я отказалась это делать, попросив уведомить меня в письменном виде о расторжении со мной трудового договора и причин увольнения. При этом непосредственный руководитель не допускает меня к выполнению моих обязанностей, ссылаясь на из изменения, которые произошли в моё отсутствие. Это было сегодня, после выходных меня попросили выйти, но не на моё рабочее место.

Есть ли в данном случае у работодателя причины для моего увольнения, если моё рабочее место соответствует ИПР?

Показать полностью
, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

. В первый же день выхода на работу мне предложили написать заявление по собственному желанию, ссылаясь на то, что я не прошла испытательный срок. Я отказалась это делать, попросив уведомить меня в письменном виде о расторжении со мной трудового договора и причин увольнения.
Виктория

правильно поступили

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
Это было сегодня, после выходных меня попросили выйти, но не на моё рабочее место. Есть ли в данном случае у работодателя причины для моего увольнения, если моё рабочее место соответствует ИПР?
Виктория

если не прошли ИС то причину работодатель должен указать. на данный момент оснований для увольнения не видно (но требований к вашей должности не известны и т.д.) и для перевода тоже.

0
0
0
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

Виктория, Вам не следует подписывать предложенный работодателем документ, если у вас рабочая группа, ваше абочее место соответствует ИПР, вы спаравляетесь с выполнением ваших трудовых обязанностей, то уволить вас у работодателя нет оснований.

0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А был ли установлен испытательный срок при приеме на работу?

Статья 70. ТК РФ Испытание при приеме на работу
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

Может на самом деле его и не было.

Определение Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 N 433-О
«Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Гузаирова Рамиля Талгатовича на нарушение его конституционных прав частью первой статьи 71 Трудового кодекса Российской Федерации»
Испытание при приеме на работу устанавливается соглашением сторон трудового договора в целях проверки соответствия работника поручаемой работе (часть первая статьи 70 Трудового кодекса Российской Федерации), позволяя работодателю оценить профессиональные и деловые качества работника, а работнику — оценить, является ли данная работа для него подходящей, чем обеспечивается соблюдение баланса интересов работника и работодателя.
При этом статьей 71 Трудового кодекса Российской Федерации установлен специальный порядок расторжения трудового договора. Часть первая данной статьи, предоставляющая работодателю право расторгнуть трудовой договор с работником в связи с неудовлетворительным результатом испытания, предполагает указание причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание, а также устанавливает срок предупреждения работника о расторжении трудового договора и право обжаловать решение работодателя в суд, что обеспечивает защиту работника от произвольного увольнения.

Но исходя из указанной Вами ситуации, увольнять Вас передумали, но вот перевести на другую работу намерены, видимо чтобы создать условия при которых Вы сами уволитесь. Такая практика реализуется сейчас многими работодателями, которые хотят избавиться от работника.

0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Виктория! Было ли установлено в письменном виде условие об испытательном сроке? Если нет, то нормы об испытательном сроке на Вас не распространяются.

Статья 70. Испытание при приеме на работу

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае, когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.
В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.
Испытание при приеме на работу не устанавливается для:
лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;
лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;
лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;
лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;
лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;
лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;
иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.

Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций — шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.
При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.
В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

ФЗ от 24.11.1995 г. «О социальной защите инвалидов в РФ» устанавливает условия труда для инвалидов:

Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.
Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.
Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

Кроме того, Работодатель обязан возместить Вам не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

-незаконного отстранения Васа от работы, Вашего увольнения или перевода на другую работу;

-задержки работодателем выдачи Вам трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины Вашего увольнения (ст. 234 Трудового кодекса РФ).

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт
Есть ли в данном случае у работодателя причины для моего увольнения, если моё рабочее место соответствует ИПР?

Здравствуйте. В связи с тем, что Вы получили инвалидность, то соответственно приобрели гарантии предусмотренные законодательством для инвалидов в сфере труда.

Так, в соответствии со статьей 23 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»:

Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или реабилитации инвалида.

Следовательно, работодатель должен не увольнять Вас, а обеспечить необходимые условия для работы согласно вышеуказанным положениям федерального законодательства.

Вы вправе обратиться за защитой своих прав в прокуратуру.

0
0
0
0
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Я отработала в компании без 3 дней 3 месяца.

Вы сделали упор на этот срок, значит предположу, что вам установлен максимальный срок, положенный при испытании на работы (по общим правилам он составляет три месяца).

В первый же день выхода на работу мне предложили написать заявление по собственному желанию
При этом непосредственный руководитель не допускает меня к выполнению моих обязанностей, ссылаясь на из изменения, которые произошли в моё отсутствие. Это было сегодня, после выходных меня попросили выйти, но не на моё рабочее место.

Я думаю эти три дня, которых вам не хватало до 3 месяцев истекли, работодатель вам не предоставил никаких документов, подтверждающих, что вы не выдержали испытание, работодатель должен за три дня предупредить об этом вас в письменной форме с указанием причин, послуживших основанием для признания вас не выдержавшей испытание

Итак у нас следящая ситуация:

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Подписывать никаких заявлений не надо.

Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Из вашего вопроса видно что это не ваш случай. Если по каким либо показателям ваше рабочее место не соответствуют реальным положением вашего здоровья, то:

Согласно ч. 3 ст. 73 ТК РФ, если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя подходящей работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Увольняемому работнику в таком случае выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ч. 3 ст. 178 ТК РФ).

Также организации обязаны иметь квоты для инвалидов, напомните это вашему работодателю:

Квота для приема на работу инвалидов составляет (ч. 1 ст. 21 Закона N 181-ФЗ):
— в организации с численностью работников больше 100 человек — от 2 до 4 процентов среднесписочной численности;
— в организации с численностью работников от 35 до 100 человек — не выше 3 процентов среднесписочной численности.
Есть ли в данном случае у работодателя причины для моего увольнения, если моё рабочее место соответствует ИПР?

Причин для увольнения Вас я не вижу. Только на общих основаниях, законно сделать это просто так, очень проблематично и выходит иногда очень дорого для работодателя (нарушения законных прав работников)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Вопрос по договору дарения, в каких случаях можно откатить обратно?
Вопрос по договору дарения, в каких случаях можно откатить обратно?
, вопрос №4075931, Илияна, г. Нижний Новгород
Земельное право
Может есть ещё какой то более грамотный вариант?
Здравствуйте! Собираюсь у одного продавца купить два участка СНТ одним договором ДКП. Но, если случится так, что по каким то причинам у одного участка регистрация перехода прав собственности в росреесте не пройдёт, то один участок без другого мне не нужен и я хочу что бы ДКП был отменён. Вопросы: 1. Можно ли отразить в ДКП, что в случае невозможности перехода прав собственности по одному из участков ДКП отменяется? В Росреестре это учтут? 2. Можно ли отразить в ДКП, что общая сумма договора такая то и подлежит оплате только в случае перехода прав собственности на обои объекты, в ином случае отмена ДКП? Может есть ещё какой то более грамотный вариант?
, вопрос №4075796, Карина, г. Москва
Гражданство
Скажите пожалуйста, насколько это возможно, и какие риски (есть ли вероятность депортации в украину, в каких случаях можно получить отказ на въезд и в случае отказа, куда его направят? )
я являюсь гражданином россии, мой молодой человек - гражданин украины, но сейчас проживает в турции, хочет переехать в россию жить, учиться и работать на протяжении нескольких лет. скажите пожалуйста, насколько это возможно, и какие риски (есть ли вероятность депортации в украину, в каких случаях можно получить отказ на въезд и в случае отказа, куда его направят?)
, вопрос №4075142, ульяна, г. Москва
Алименты
Можно ли это как-то заверить нотариально?
Здравствуйте! Бывший муж является должником по аллименам. На днях будет суд (сумма долга составляет 1360000 т. Р.) я понимаю, что он никогда не выплатит этот долг. Я хочу забрать исполнительный лист, отказаться от алиментов. Но, что бы в дальнейшем он не смог подать детей на аллимены ни при каких обстоятельствах. Можно ли это как-то заверить нотариально?
, вопрос №4074249, Алёна, г. Иркутск
Трудовое право
Как законным путем можно уволить водителя, который не появляется на работе?
Добрый день! Как законным путем можно уволить водителя, который не появляется на работе?! Так как это водитель - у него установлен разъездной характер работы, но автомобиль закрепленный за ним стоит в гараже. Можно его уволить за прогул?!
, вопрос №4071683, Ирина Николаевна, г. Воронеж
Дата обновления страницы 29.04.2016