8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заработная плата после отпуска по уходу за ребенком не может быть меньше той, что была до отпуска?

Здравствуйте, вышла на работу 28 марта находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Сначала пообещали з.п. в 15000 рублей и заплатили ее за март (за 4 дня), в конце следующего месяца (апреля) сказали что заплатят 8000 рублей, денег нет и убрали стимулирующую. просили потерпеть так как я получаю детские. Еще сказали, что она мне не положена, так как предыдущий квартал я не работала. (но опять таки заплатили ее в марте за 4 дня) Законно ли это? слышала что зарплата до декрета не может быть меньше чем зарплата после? так ли это?

, Ольга Лемехова, г. Белгород
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ольга! Вы совершенно правы зарплата до ухода в отпуск по уходу за ребенком не может быть меньше первоначальной, которая предусмотрена трудовым договором. Уменьшение зарплаты является односторонним изменением условий трудового договора, что недопустимо. При наличии задолженности по зарплате Вы вправе требовать неустойку за каждый день просрочки в размере 1\300 ставки рефинансирования от суммы задолженности за каждый день просрочки, а также возмещения морального вреда за нарушение своих трудовых прав.

0
0
0
0
Ольга Лемехова
Ольга Лемехова
Клиент, г. Белгород

Спасибо за Ваш ответ. а что делать, если з/п до декрета и отпуска по уходу за ребенком была около 15000 рублей ежемесячно, а трудовым договором предусматривался оклад в 5350 рублей и оговаривалось что работник имеет право на другие выплаты стимулирующего характера, но никаких других сумм трудовой договор не содержит

.Хотя я работала еще и по совместительству на 0,5 ставки другой должности но этого прописано не было. новых доп. соглашений точно нет.

Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Ольга! Существенным условием трудового договора является размер и порядок выплаты заработной платы. У Вас был не декрет, а отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. За это время размер заработной платы мог измениться, работодатель должен составить Дополнительное соглашение к трудовому договору, если размер заработной платы и порядок выплат изменился. Если такого соглашения Вы не составляли, то Вы вправе требовать выплаты заработной платы в том размере, который указан в трудовом договоре.

«денег нет и убрали стимулирующую. просили потерпеть так как я получаю детские» — если в договоре есть пункт о стимулирующих доплатах, то требуйте. Детское пособие не влияет на размер заработной платы, так как после 1,5 лет ребенку его выплачивают органы соцзащиты (государство), а не работодатель.

Напишите заявление в КТС (комиссию по трудовым спорам), если она есть на вашем.предприятии, если нет, то можете обратиться в инспекцию по труду или в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание
Здравствуйте! Мой муж, каждый раз откладывает поход в суд на развод, у нас маленький ребенок 8 месяцев. Я переехала к родителям как только он родился, муж помогает мало, я вышла на работу(удаленно). С ребенком могут сидеть бабушка с дедушкой(помогают). У нас конечно не лучшие условия, так как ютимся в однушке. Но получаю я хорошо, ребенок, одет, обут, лучшее питание. Отец с ним не виделся с 2х месяцев, не приезжает, даже за все время фотографии не попросил. И вот день икс, нам разводиться, я предлагаю раз в месяц он нам помогает деньгами и я не прошу каждый раз что-то купить, либо алименты. Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание. Короче выиграет суд и заберет ребенка, так как ему это дешевле. У него от первого брага двое детей живут, жена умерла, он с деньгами, сказал что по алиментам я ничего не получу, 4 тысячи, так как он увольняется и работает на себя. Я сказала, что и 4 тысячи хорошо, зато по закону, на что он мне ответил, что подаст на лишение прав и я по-другому заговорю, ему нужна бумага что я не подаю на алименты и получаю от него фиксированную сумму. Типа сначала заверим у нотариуса, потом разведемся.
, вопрос №4093404, Ирина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
У меня стаж работы 37,7 лет. Я женщина. У меня 2 детей. В отпусках по уходу за детьми я была до 6 октября 1992г. (до вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 № 3543-I, который исключает период нахождения в отпуске по уходу за детьми в специальный стаж для льготных условий выхода на пенсию). Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
, вопрос №4093212, Наталья, г. Москва
Медицинское право
Что делать, или куда обращаться?
Муж мобилизован самого начало СВО.В отпуске ни разу не был.4й раз ранен неделю назад(осколочные).Лечение ни какого нет,сделали только снимок ранения.Осколки не достали.Все время находится на расположении.Теперь опять отправляют на штурм.Что делать,или куда обращаться?
, вопрос №4092304, Наталья, г. Донецк
Семейное право
Родитель может написать заявление и продолжить перечислять деньги из заработной платы
Подскажите если после 18 лет перестали удерживать алименты. Родитель может написать заявление и продолжить перечислять деньги из заработной платы
, вопрос №4091241, Татьяна, г. Москва
Право собственности
Приставы наложили арест на зарплатный счёт и списывают 100 процентов заработной платы уже не первый год
Здравствуйте. Приставы наложили арест на зарплатный счёт и списывают 100 процентов заработной платы уже не первый год. Уже и в госуслугах жалобу подавал, и письменно отправлял информацию, никакой реакции. К приставам на приём попасть практически невозможно, в т.к. они всё списывают растет и задолженность по квартплате. Что делать?
, вопрос №4091188, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.04.2016