Заработная плата после отпуска по уходу за ребенком не может быть меньше той, что была до отпуска?

Здравствуйте, вышла на работу 28 марта находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Сначала пообещали з.п. в 15000 рублей и заплатили ее за март (за 4 дня), в конце следующего месяца (апреля) сказали что заплатят 8000 рублей, денег нет и убрали стимулирующую. просили потерпеть так как я получаю детские. Еще сказали, что она мне не положена, так как предыдущий квартал я не работала. (но опять таки заплатили ее в марте за 4 дня) Законно ли это? слышала что зарплата до декрета не может быть меньше чем зарплата после? так ли это?

, Ольга Лемехова, г. Белгород
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ольга! Вы совершенно правы зарплата до ухода в отпуск по уходу за ребенком не может быть меньше первоначальной, которая предусмотрена трудовым договором. Уменьшение зарплаты является односторонним изменением условий трудового договора, что недопустимо. При наличии задолженности по зарплате Вы вправе требовать неустойку за каждый день просрочки в размере 1\300 ставки рефинансирования от суммы задолженности за каждый день просрочки, а также возмещения морального вреда за нарушение своих трудовых прав.

Ольга Лемехова
Клиент, г. Белгород

Спасибо за Ваш ответ. а что делать, если з/п до декрета и отпуска по уходу за ребенком была около 15000 рублей ежемесячно, а трудовым договором предусматривался оклад в 5350 рублей и оговаривалось что работник имеет право на другие выплаты стимулирующего характера, но никаких других сумм трудовой договор не содержит

.Хотя я работала еще и по совместительству на 0,5 ставки другой должности но этого прописано не было. новых доп. соглашений точно нет.

Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Ольга! Существенным условием трудового договора является размер и порядок выплаты заработной платы. У Вас был не декрет, а отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. За это время размер заработной платы мог измениться, работодатель должен составить Дополнительное соглашение к трудовому договору, если размер заработной платы и порядок выплат изменился. Если такого соглашения Вы не составляли, то Вы вправе требовать выплаты заработной платы в том размере, который указан в трудовом договоре.

«денег нет и убрали стимулирующую. просили потерпеть так как я получаю детские» — если в договоре есть пункт о стимулирующих доплатах, то требуйте. Детское пособие не влияет на размер заработной платы, так как после 1,5 лет ребенку его выплачивают органы соцзащиты (государство), а не работодатель.

Напишите заявление в КТС (комиссию по трудовым спорам), если она есть на вашем.предприятии, если нет, то можете обратиться в инспекцию по труду или в суд.