Рукописная расписка, могу ли я что по ней получить?

есть расписка от 2011 на 150т.р. могу ли я взыскать эти деньги если расписка написана моему отцу а он умер?

  • -4GHal08-OA
    .jpg
, алексей, г. Тамбов
Владимир Ротов
Юрист, г. Тамбов

Трудно сказать, она очень расплывчато составлена.

В любом случае, Вам следует принять наследство отца, чтобы стать его полноправным правопреемником.

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте Алексей!

Учитывая, что расписка является формой договора займа денежных средств, текст расписки обязательно должен содержать следующие данные: о займодавце; о заемщике; о сумме займа.
В Вашем случае в расписке: 1.Заемщик собственноручно написал расписку. Это
необходимо на случай идентификации почерка экспертным путем. — ЕСТЬ…
2. Необходимо обязательно указать паспортные данные каждого, как займодавца, -НЕТ так и заемщика- ЕСТЬ, а не просто фамилию, имя, отчество. 3. Указать адрес регистрации займодавца и заемщика — НЕТ и фактический адрес проживания
займодавца НЕТ и заемщика — ЕСТЬ обеих сторон в сделке. 4. Сумма денег, которую занимает должник необходимо писать цифрами -ЕСТЬ и прописью. НЕТ
5. Должник должен подписаться в расписке, как в паспорте. -ЕСТЬ. 6. Дата составления расписки также обязательна. –ЕСТЬ

По закону, срок исковой давности по расписке равняется 3-м годам (это указано в 196-й статье Гражданского Кодекса РФ). В Вашем документе не указанна точная дата возврата долга («до понедельника- это не дата»). Если дата возврата долга в расписке не указана, то срок исковой давности начинает идти с того дня, когда займодавец направил должнику требование о возврате долга.
Таким образом шансы возврата долга 50 на 50.

Если Вы вступили в права наследования, то можете заявить права как кредитор. Начните с написания требования о возврате долга, приложите копию Вашей расписки и направьте ее по почте должнику.