Мама получает алименты, но не помогает дочери. Возможно ли, чтобы девочка получала их на свой счёт?

девочке 16 лет имеет паспорт проживает с бабушкой прописана у бабушки.Папа и мама в разводе.Мама вышла замуж и проживает в Москве получает алименты.Возможно ли чтобы девочка получала на свой счёт алименты на образование. мама получает алименты и не высылает их дочери

, татьяна, г. Воронеж
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Обратитесь в орган опеки на нарушение прав несовершеннолетней, пусть проведут проверку.

СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установленыразделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся защиты жилищных прав несовершеннолетних, см. Жилищный кодекс РФ, Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1, Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Мать, получая алименты и используя их не на содержание ребенка, злоупотребляет родительскими правами.

Необходимо обращаться в суд с иском о взыскании алиментов с отца ребенка в пользу бабушки (фактическому воспитателю или опекуну, не знаю, кем является бабушка этой девочке) на содержание ребенка. С матери, кстати, тоже можно взыскать алименты. А также те суммы, которые она получила в виде алиментов и использовала не по назначению.

Кстати, девочка до 18 лет — несовершенннолетняя. Не знаю, почему вы пишете «совершеннолетней».

татьяна
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за ответ, но подавать на собственную дочь я не буду,и в пользу меня не надо взыскивать алименты,просто девочке скоро поступать и мы хотели чтобы у ребёнка были деньги на поступление пока пап платит,но деньги идут на мать,которая живёт в Москве и растит ребёнка от нового мужа на алименты 40 тысяч это не малая сумма,Вся проблема что все возмущаются а в суд никто не хочет обращаться,а время идёт, неужели и так не понятно,почему по обращению ребёнка нельзя получать алименты,тем более у неё есть паспорт, кстати зачем он тогда если она считается несовершеннолетней ,почему такие у нас законы?????

Потомунельзя, что ребенок еще только частично дееспособный, не может распоряжаться деньгами. Может только мелкие бытовые сделки совершать. Вроде покупки хлеба. И деньги, предназначенные ребенку, по закону должны выплачиваться его законному представителю — родителю, опекуну, фактическому воспитателю.

Никакой связи между совершеннолетием и паспортом нет. Паспорт подтверждает гражданство и удостоверяет личность, а не совершеннолетие. Поэтому ваше возмущение совершенно непонятно. При чем тут законы, если мать нарушает права собственного ребенка и использует деньги, предназначенные для него, в своих интересах? В этом разве законы виноваты?

Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Чем позднее обратитесь, тем позднее станете получать.

Хотя несовершеннолетние вправе обращаться в суд в защиту своих интересов с 14-летнего возраста. Пусть попробует обратиться. Может, суд и взыщет. Но на практике с такой ситуацией не встречалась.