8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мама получает алименты, но не помогает дочери. Возможно ли, чтобы девочка получала их на свой счёт?

девочке 16 лет имеет паспорт проживает с бабушкой прописана у бабушки.Папа и мама в разводе.Мама вышла замуж и проживает в Москве получает алименты.Возможно ли чтобы девочка получала на свой счёт алименты на образование. мама получает алименты и не высылает их дочери

, татьяна, г. Воронеж
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Обратитесь в орган опеки на нарушение прав несовершеннолетней, пусть проведут проверку.

СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установленыразделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся защиты жилищных прав несовершеннолетних, см. Жилищный кодекс РФ, Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1, Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Мать, получая алименты и используя их не на содержание ребенка, злоупотребляет родительскими правами.

Необходимо обращаться в суд с иском о взыскании алиментов с отца ребенка в пользу бабушки (фактическому воспитателю или опекуну, не знаю, кем является бабушка этой девочке) на содержание ребенка. С матери, кстати, тоже можно взыскать алименты. А также те суммы, которые она получила в виде алиментов и использовала не по назначению.

Кстати, девочка до 18 лет — несовершенннолетняя. Не знаю, почему вы пишете «совершеннолетней».

0
0
0
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за ответ, но подавать на собственную дочь я не буду,и в пользу меня не надо взыскивать алименты,просто девочке скоро поступать и мы хотели чтобы у ребёнка были деньги на поступление пока пап платит,но деньги идут на мать,которая живёт в Москве и растит ребёнка от нового мужа на алименты 40 тысяч это не малая сумма,Вся проблема что все возмущаются а в суд никто не хочет обращаться,а время идёт, неужели и так не понятно,почему по обращению ребёнка нельзя получать алименты,тем более у неё есть паспорт, кстати зачем он тогда если она считается несовершеннолетней ,почему такие у нас законы?????

Потомунельзя, что ребенок еще только частично дееспособный, не может распоряжаться деньгами. Может только мелкие бытовые сделки совершать. Вроде покупки хлеба. И деньги, предназначенные ребенку, по закону должны выплачиваться его законному представителю — родителю, опекуну, фактическому воспитателю.

Никакой связи между совершеннолетием и паспортом нет. Паспорт подтверждает гражданство и удостоверяет личность, а не совершеннолетие. Поэтому ваше возмущение совершенно непонятно. При чем тут законы, если мать нарушает права собственного ребенка и использует деньги, предназначенные для него, в своих интересах? В этом разве законы виноваты?

Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Чем позднее обратитесь, тем позднее станете получать.

Хотя несовершеннолетние вправе обращаться в суд в защиту своих интересов с 14-летнего возраста. Пусть попробует обратиться. Может, суд и взыщет. Но на практике с такой ситуацией не встречалась.

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Взыскание задолженности
Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
Здравствуйте. Заёмщик живёт в Санкт-Петербурге, а прописан в Лен. Области. Подавать иск нужно в суд Лен. Области, но в долговой расписке указаны паспортные данные и адрес проживания, но не прописки. Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
, вопрос №4088767, Нина, г. Ангарск
Алименты
К приставам ходила, они сказали что не делают такую справку т
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я на гражданского мужа не подавала на алименты. Но мне нужна справка то что я не получаю алименты. Где взять такую справку? К приставам ходила, они сказали что не делают такую справку т. к муж не числится у них.
, вопрос №4088276, Кристина, г. Уфа
Трудовое право
Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
Здравствуйте. Беременность 18 недель. В мае нужно пройти 2 скрининг по беременности в другом городе, т.к. в нашем городе не делают. Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
, вопрос №4087773, Виктория Калачкова, г. Саратов
Трудовое право
Нужно ли написать какое-то заявление?
Здравствуйте. В мае предстоит 2 скрининг по беременности. Для его прохождения нужно ехать в другой город, т.к в нашем городе скрининг не выполняют. Обязан ли работодатель оплатить мне этот день, как рабочий или нужно написать за свой счёт? Если обязан оплатить то какие документы нужно принести? Нужно ли написать какое-то заявление?
, вопрос №4087635, Виктория Калачкова, г. Саратов
Дата обновления страницы 28.04.2016