Как оплатить долг после судебного постановления?

Добрый день,у меня долг по кредиту в районе 500 тысяч,банк подал на меня в суд и приставы наложили арест на мои счета.как сейчас можно оплатить этот долг?через банк или через службу приставов?

, Вероника, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Вероника!

Если уже ведётся исполнительное производство, то все платежи осуществляйте через судебных приставов (с обязательным получением квитанции!), потому что при таком большом размере задолженности приставы будут работать по всем направлениям — и имущество искать, и счета и вклады… А так хоть они будут видеть, что деньги поступают.

Ещё лучше — попросить у суда рассрочку исполнения решения. Но здесь суд может предоставить рассрочку в такой форме, которая ухудшит положение должника — то есть график и объём платежей могут быть непосильными...

Но в любом случае — не надо ничего платить напрямую в банк. Иначе там спишут деньги на погашение неустойки или просроченных процентов, а потом ничего не докажете...

Удачи!