8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соседи построили частный дом, а сейчас продают его, как многоквартирный. Законно ли это?

соседи построили частный дом на своем участке. Несколько лет в нем никто не жил, а сейчас его продают как многоквартирный на 14 квартир. Законно ли это? Участки предназначены для индивидуального строительства.

, татьяна, г. Ижевск
алексей новиков
алексей новиков
Юрисконсульт, Компания "ИП Новикова Т.В.", г. Екатеринбург

Когда в предусмотренном законом порядке вид разрешенного использования земельного участка — «для строительства многоэтажного жилого дома» — не устанавливался, проектная документация строительства многоквартирного жилого дома не разрабатывалась, соответствующие разрешения на строительство многоквартирного жилого дома и на ввод его в эксплуатацию не выдавались, возведенный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, многоквартирный жилой дом является самовольной постройкой. Даже в судебном порядке невозможно изменение статуса постройки с выделением (образованием) квартир в качестве объектов права.(Обзор судебной практики по рассмотрению районными (городскими) судами Калининградской области гражданских дел в первом полугодии 2013 года)

Таким образом, продажа дома как МКД является незаконным, после чего последует снос данного дома как самовольная постройка.

Конечно, некоторые решают данный вопрос на основании пункта 1 статьи 35 ЗК РФ где в случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

Но в каждом конкретном случае такие дела решаются индивидуально и имеют определенные сложности.

Обратитесь к юристу.
Оказание юридических услуг теперь возможно по месту Вашего нахождения.

0
0
0
0
Татьяна Пегова
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Продажа данного дома как многоквартирного в данном случае незаконна. Данная сделка будет являться недействительной в соответствии со ст. 168 ГК РФ

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
 

Для более подробной консультации вы можете позвонить по телефону 89588405169. Я из Сызрани.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Сосед установил септик очистной и слив вывел в сторону моего участка, даже не в канаву, не в ливневку, теперь
Сосед установил септик очистной и слив вывел в сторону моего участка, даже не в канаву, не в ливневку, теперь там собирается вода и местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, часть просто по верху. Законно ли это, и на что ссылаться.
, вопрос №4098354, Тамара, г. Москва
Недвижимость
Возле наших домовладений имеется водоотводная канава, но далее соседи по улице, чьи домовладения не подтапливает захламили водоотводную канаву
Добрый день. Я проживаю в частном жилом доме. Ежегодно происходит подтопление моего и соседнего домовладения. Возле наших домовладений имеется водоотводная канава, но далее соседи по улице, чьи домовладения не подтапливает захламили водоотводную канаву. Обратились в администрацию за помощью в восстановлении работоспособности водоотводной канавы. В ответ получили предложение пойти и расчистить канаву самим. Законно ли это? Ведь это не наша собственность и указать собственникам других домовладений что делать мы не имеем права.
, вопрос №4097707, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, с соседского дома с печным отоплением на мой участок частный дом попадает густой дым от печного отопления, какие органы котролируют?
здравствуйте, с соседского дома с печным отоплением на мой участок частный дом попадает густой дым от печного отопления, какие органы котролируют?
, вопрос №4096750, SELMEG BOLOTOVA, г. Москва
Лишение водительских прав
Здравствуйте что мне делать меня лишили прав на пол тора года хотя я об этом не знал сейчас срок уже прошел лишили не за пьянку а за двойнюю сплошную могу ли я вернуть права без здачи экзамена?
Здравствуйте что мне делать меня лишили прав на пол тора года хотя я об этом не знал сейчас срок уже прошел лишили не за пьянку а за двойнюю сплошную могу ли я вернуть права без здачи экзамена?
, вопрос №4096246, Михаил, г. Москва
Недвижимость
Сосед пытался отравить собаку, а также сует петарды под забор, что делать?
Добрый вечер, живу у частном доме. Сосед пытался отравить собаку, а также сует петарды под забор, что делать?
, вопрос №4096134, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 28.04.2016