Соседи построили частный дом, а сейчас продают его, как многоквартирный. Законно ли это?

соседи построили частный дом на своем участке. Несколько лет в нем никто не жил, а сейчас его продают как многоквартирный на 14 квартир. Законно ли это? Участки предназначены для индивидуального строительства.

, татьяна, г. Ижевск
алексей новиков
Юрисконсульт, Компания "ИП Новикова Т.В.", г. Екатеринбург

Когда в предусмотренном законом порядке вид разрешенного использования земельного участка — «для строительства многоэтажного жилого дома» — не устанавливался, проектная документация строительства многоквартирного жилого дома не разрабатывалась, соответствующие разрешения на строительство многоквартирного жилого дома и на ввод его в эксплуатацию не выдавались, возведенный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, многоквартирный жилой дом является самовольной постройкой. Даже в судебном порядке невозможно изменение статуса постройки с выделением (образованием) квартир в качестве объектов права.(Обзор судебной практики по рассмотрению районными (городскими) судами Калининградской области гражданских дел в первом полугодии 2013 года)

Таким образом, продажа дома как МКД является незаконным, после чего последует снос данного дома как самовольная постройка.

Конечно, некоторые решают данный вопрос на основании пункта 1 статьи 35 ЗК РФ где в случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

Но в каждом конкретном случае такие дела решаются индивидуально и имеют определенные сложности.

Обратитесь к юристу.
Оказание юридических услуг теперь возможно по месту Вашего нахождения.

Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Продажа данного дома как многоквартирного в данном случае незаконна. Данная сделка будет являться недействительной в соответствии со ст. 168 ГК РФ

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Для более подробной консультации вы можете позвонить по телефону 89588405169. Я из Сызрани.