Когда в предусмотренном законом порядке вид разрешенного использования земельного участка — «для строительства многоэтажного жилого дома» — не устанавливался, проектная документация строительства многоквартирного жилого дома не разрабатывалась, соответствующие разрешения на строительство многоквартирного жилого дома и на ввод его в эксплуатацию не выдавались, возведенный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, многоквартирный жилой дом является самовольной постройкой. Даже в судебном порядке невозможно изменение статуса постройки с выделением (образованием) квартир в качестве объектов права.(Обзор судебной практики по рассмотрению районными (городскими) судами Калининградской области гражданских дел в первом полугодии 2013 года)
Таким образом, продажа дома как МКД является незаконным, после чего последует снос данного дома как самовольная постройка.
Конечно, некоторые решают данный вопрос на основании пункта 1 статьи 35 ЗК РФ где в случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.
Но в каждом конкретном случае такие дела решаются индивидуально и имеют определенные сложности.
Обратитесь к юристу.
Оказание юридических услуг теперь возможно по месту Вашего нахождения.