Можно ли сейчас получить компенсацию от завода?

В 1983 году мой дед на производстве получил травму глаза(попала краска), после этого лежал две недели в больнице. От завода выплат получено не было, но то время, которое он пробыл в больнице ему зачли как за рабочее. Может ли он сейчас получить компенсацию от завода/государства и как это сделать?

, Альберт, г. Ульяновск
Лада Колковская
Юрист

А какие остались у него документы об этом инциденте, какие последствия для его здоровья это повлекло? Он получил инвалидность или полечился и выздоровел ??

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Альберт!

Дедушке нужно поднять документы 1983 на предприятии о проведении расследования несчастного случая на производстве и получить документы из больницы о лечении в 1983 году, Получить на предприятии направление на ВТЭК ( врачебно-трудовая экспертная комиссия ).ВТЭК должна установить причинную связь несчастного случая на производстве в 1983 году с утратой трудоспособности из-за травмы глаза в настоящее время. Если комиссия установит такую связь, то дедушка ( вероятно, в настоящее время он уже не работает) может обратится в органы социального обеспечения с заявлением о выплате ежемесячного пособия в связи с утратой трудоспособности от травмы на производстве.

Но Вам нужно быть готовыми к тому, что будут проблемы со сбором нужных для назначения пособия документов, получением направления на комиссию, установлением причинной между травмой в 1983 году и утратой трудоспособности в настоящее время. Очень много прошло времени со дня получения травмы до настоящего времени. Обычно, обращаются за назначением пособия сразу после того как установлена стойкая утрата трудоспособности.