Могу ли я получить компенсацию за недостающие метры так как в решении отказано во вселении в квартиру 1/5

Могу ли я получить компенсацию за недостающие метры так как в решении отказано во вселении в квартиру 1/5 долей на каждого в том числе наши 2/5, как быть получать компенсацию с обязанием выплаты сособственниками нам можно или нет

Уточнение от клиента
Вот собственники пугают меня что мол денег нет что ничего не сделаю а дети теперь наулице что ли болтаться типа говорят у юристов спрашивали и типа он им сказал что из принудительно заставить купить наши доли не может
, Гульнур, г. Москва

Здравствуйте.

А доля выделена?

И почему было отказано?

Гульнур
Клиент, г. Москва
Долю нельзя выделить так как жилая площадь 30 кв, и это многоквартирный дом там физически нельзя выделить доли

Понятно. Выделение физически доли возможно в в случае, если бы были отдельные комнаты, т.е. выделение в натуре (конкретной комнаты).

Дело в том, что если другие сособственники пользуются Вашей долей собственности, то Вы можете рассчитывать на компенсацию посредством подписания соответствующего соглашения о порядке пользования долевой собственностью по ст. 247 ГК РФ. В случае отказа добровольно подписать такое соглашение можно обратиться в суд.

Обязать других собственников выкупить у Вас долю Вы не можете.

Насколько я понял, Вы получили долю в наследство, как и остальные сособственники?

Что это был за иск, который суд не удовлетворил?

Здравствуйте!

Предусмотрено получение компенсации в связи с невозможностью использования жилого помещения, находящегося в долевой собственности, в соответствии со ст. 247 ГК РФ

Согласно ч.2 ст. 247 ГК РФ

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Так, если Вы сможете предоставить доказательства того, что Вы не можете пользоваться имуществом, приходящим на Вашу долю в связи с действиями другого долевого собственника, к примеру, то это возможно. Так, если при объективной невозможности осуществления полномочий на владение и пользование имуществом, которое приходится на Вашу долю  — Вы можете требовать выплаты компенсации.

Гульнур
Клиент, г. Москва
Они говорят что у нас есть другое жилье в деревне домик 5 на 3 и типа это считается не единственное жилье типа дети вырастут и сами решат

Если же у Вас было рассмотрено дело о нечинении препятствия в пользовании жилого помещения другим долевым собственником, о вселении, при этом Вам было отказано, и у Вас есть доказательства, что со другой долевой собственник в спорный период чинил Вам препятствия в пользовании жилым помещением, то возможно взыскание компенсации, согласно ч.2 ст. 247 ГК РФ.

У Вас также рассматривалось дело о признании Вашей доли незначительной, с выплатой Вам компенсации, согласно ч. 4 ст. 252 ГК РФ, и было отказано?

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Здравствуйте

участник долевой собственности может получить денежную компенсацию вместо выдела своей доли в натуре

Это возможно с согласия самого участника ГК РФ, ст. 252, п. 4
а без его согласия если одновременно выполняются три условия, его доля незначительна, её невозможно выделить в натуре, он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2025)
Ответы на часто задаваемые вопросы к ст. 252 ГК РФ

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ec91c6fa97b4dd2bc3449e91d0ca7d554253f6de/

для получения компенсации необходимо обратиться в суд

суд оценит все обстоятельства дела и, если условия будут соблюдены, может обязать других сособственников выплатить вам компенсацию

если суд установит, что все условия для принудительной выплаты компенсации соблюдены, он может обязать других сособственников выплатить её, даже без согласия владельца незначительной доли

после получения компенсации вы утратите право на долю в этой квартире

Гульнур
Клиент, г. Москва
Получается согласие сособствеников на покупку тоже нужно и если их согласие нет то и без согласия если соблюдены три условия