8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли отказ ДГИ на реализацию права моего сына на жилплощадь?

Добрый день. Пожалуйста, помогите разобраться в моей ситуации.

Дано: Москва. Я с сыном стою на очереди по улучшению жилищных условий на общих основаниях с 2004 года. В квартире проживают сестра с моим племянником (также стоят на очереди с 2004 года), брат, мама и мы с сыном. Т.к. квартира 3-комнатная, то сложилось так, что мы с сыном вынуждены жить в одной комнате с моей мамой. Отношения накаленные, постоянные конфликты (которые и ухудшают состояние здоровья ребенка). Квартира по соцнайму, ответственный квартиросъемщик-мать.

В 2015 году сын получил инвалидность и заболевание (входящее в Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых совместное проживание граждан в одной квартире невозможно). Также его заболевание входит в Перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь.

В 2015 году обратилась в ДГИ с заявлением на реализацию права моего сына на жилплощадь, на что получила отказ по причинам:

Квартира не коммунальная, мы все проживающие-одна семья, на учет по улучшению жилусловий встали до 2005 года. Потому вроде как и не положено нам ничего, стоять в очереди на общих основаниях … сейчас перед нами больше 55 тысяч очередников.

Я одинокая мама (с отцом ребенка в разводе, он не участвует вообще), воспитываю довольно сложного ребенка-инвалида, заработать на жилье возможности нет, поскольку осуществляю уход за сыном. Признаны малоимущими. Условия проживания для сына просто невыносимые, очень хочется иметь хотя бы отдельную комнату, там где прописаны.

Неужели отказ ДГИ правомерен и никаких шансов улучшить свою жилищную ситуацию нет? Посоветуйте, что можно сделать?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сейчас все стоят в одной очереди. Уже льготной очереди нет по новому закону Москвы № 29 от 14 июня 2006 г. У меня есть клиенты-очередники 1988 и 1989 г.., среди которых есть и инвалиды и проживающие в коммунальных квартирах. Так что отказ правомерен. Даже перед женщиной-инвалидом, которая на очереди с 1988 г. ещё 97 семей. Если вы согласитесь перейти на платную программу вам дадут довольно быстро. Вот у меня очередники 1991 г. в этом году все же согласились на платную программу и сразу получили квартиру на Дмитровском шоссе.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо, Галина, но платную я никак не потяну, причины описаны выше. Я одна с ребенком и другого дохода, кроме пенсий и пособий попросту нет.

Похожие вопросы
Семейное право
Будет ли мой сын обязан платить алименты?
Здравствуйте. Моего сына девушка хочет лешить отцовства и записать его ребёнка на другого человека. Будет ли мой сын обязан платить алименты?
, вопрос №4098175, Елена, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли лишить его родительских прав?
Как с помощью закона я могу ограничить свое общение с отцом ребёнка? Невыносимо для меня любое соприкосновение с отцом моего ребёнка. Сыну 4 года, живем вдвоем в моей квартире, есть машина, я работаю, хорошее образование, доход есть. На алименты официально не подавала, договорились что будет перечислять определенную сумму денег. Перечисляет, но может этим манипулировать и контролировать. И в целом постоянно в мою сторону абьюз, манипуляции, оскорбления, ежедневный контроль, угрозы, психозы, негатив. Если я пытаюсь ограничить общение, то угрожает забрать ребенка, судом пугает. Втихаря снимает меня на камеру или диктофон, когда мы ругаемся и шантажирует потом. Живет в другом городе, приезжает раз в 1-2 месяца. Живет на съемной квартире, но постоянно находится у нас дома (типа с ребёнком играет в игрушки) , ест, пьет. Помощи от него ни физической ни моральной никакой. Нас не защищает. Наши проблемы не решает. У него нет ни квартиры, ни машины, ни образования, ни накоплений. Работает на себя онлайн, и то постоянно конфликтует со всеми. Живет на три города. У него есть судебное разбирательство, его обвиняют. Длится несколько лет, постоянно в полиции из-за этого. Подозреваю у него неврологические нарушения, возможно психические отклонения, но официальных диагнозов нет. Соответственно ребёнка отправлять к нему не вариант. А я морально истощена. Ежедневно скандалы и ругань. Приходится решать общие вопросы по ребёнку, поэтому общаемся. И так как ребёнок еще мал, то все общение через меня происходит. А это невыносимо! Мне вообще от него ничего не надо, только бы оставил нас в покое. Но он маниакально преследует нас. Вопрос: 1. Каким образом я могу ограничить свое общение с этим человеком? Именно моё. С ребёнком я не запрещаю общаться. 2. Что для этого мне надо сделать? (Заявление, доказательства собрать итд) 3. Какие есть варианты решения этой ситуации? 4. Могу ли я уехать и скрыться? То есть не сообщать наше с ребёнком место нахождения 5. Нужно ли подавать на алименты?(сейчас оплачивает только частный садик 16 тыс руб). И положены ли еще какие то выплаты от него? 6. Могу ли лишить его родительских прав?
, вопрос №4096564, Ольга, г. Казань
Военное право
Моего сына контузило имеет он право прервать контракт
Моего сына контузило имеет он право прервать контракт
, вопрос №4096549, Юлиия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.04.2016