Правомерен ли отказ ДГИ на реализацию права моего сына на жилплощадь?

Добрый день. Пожалуйста, помогите разобраться в моей ситуации.

Дано: Москва. Я с сыном стою на очереди по улучшению жилищных условий на общих основаниях с 2004 года. В квартире проживают сестра с моим племянником (также стоят на очереди с 2004 года), брат, мама и мы с сыном. Т.к. квартира 3-комнатная, то сложилось так, что мы с сыном вынуждены жить в одной комнате с моей мамой. Отношения накаленные, постоянные конфликты (которые и ухудшают состояние здоровья ребенка). Квартира по соцнайму, ответственный квартиросъемщик-мать.

В 2015 году сын получил инвалидность и заболевание (входящее в Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых совместное проживание граждан в одной квартире невозможно). Также его заболевание входит в Перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь.

В 2015 году обратилась в ДГИ с заявлением на реализацию права моего сына на жилплощадь, на что получила отказ по причинам:

Квартира не коммунальная, мы все проживающие-одна семья, на учет по улучшению жилусловий встали до 2005 года. Потому вроде как и не положено нам ничего, стоять в очереди на общих основаниях … сейчас перед нами больше 55 тысяч очередников.

Я одинокая мама (с отцом ребенка в разводе, он не участвует вообще), воспитываю довольно сложного ребенка-инвалида, заработать на жилье возможности нет, поскольку осуществляю уход за сыном. Признаны малоимущими. Условия проживания для сына просто невыносимые, очень хочется иметь хотя бы отдельную комнату, там где прописаны.

Неужели отказ ДГИ правомерен и никаких шансов улучшить свою жилищную ситуацию нет? Посоветуйте, что можно сделать?

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сейчас все стоят в одной очереди. Уже льготной очереди нет по новому закону Москвы № 29 от 14 июня 2006 г. У меня есть клиенты-очередники 1988 и 1989 г.., среди которых есть и инвалиды и проживающие в коммунальных квартирах. Так что отказ правомерен. Даже перед женщиной-инвалидом, которая на очереди с 1988 г. ещё 97 семей. Если вы согласитесь перейти на платную программу вам дадут довольно быстро. Вот у меня очередники 1991 г. в этом году все же согласились на платную программу и сразу получили квартиру на Дмитровском шоссе.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо, Галина, но платную я никак не потяну, причины описаны выше. Я одна с ребенком и другого дохода, кроме пенсий и пособий попросту нет.