У кого будут права на изданную книгу и какими документами это закрепить?

Хочу опубликовать мемуары деда, который записал все в огромное количество тетрадей. Дед уже умер, у него осталось 5 сыновей, всю работу по переносу, редактированию и адаптации черновиков в электронный формат провел один из братьев, остальные не участвовали в данном процессе никак. У кого будут права на изданную книгу и какими документами это закрепить. Нужно ли какое-то подтверждение/отчуждение прав от остальных братьев?

, Дживан, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дживан!

всю работу по переносу, редактированию и адаптации черновиков в электронный формат провел один из братьев, остальные не участвовали в данном процессе никак

Здесь идёт речь о создании нового составного произведения, с элементами переработки. Поэтому и автором, и правообладателем будет то лицо, которое проделало эту работу.

Кроме того, в силу п.3 ст.1229 ГК РФ в случае, когда исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации принадлежит нескольким лицам совместно,ю если настоящим Кодексом или соглашением между правообладателями не предусмотрено иное. Взаимоотношения лиц, которым исключительное право принадлежит совместно, определяются соглашением между ними.

Отвечая на Ваш вопрос:

Нужно ли какое-то подтверждение/отчуждение прав от остальных братьев?

Нет, не нужно.

Неправильно скопировалась норма:

п. 3 ст. 1229 ГК РФ:
В случае, когда исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации принадлежит нескольким лицам совместно, каждый из правообладателей может использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению, если настоящим Кодексом или соглашением между правообладателями не предусмотрено иное. Взаимоотношения лиц, которым исключительное право принадлежит совместно, определяются соглашением между ними.