Налоговый вычет при покупке квартиры

Здравствуйте!

В декабре 2015 я продал квартиру. Покупали у меня квартиру в ипотеку. Сумма сделки 3300000. Я являюсь ИП. Вопрос мой связан с возможностью получения налогового вычета. Имею ли я право на получение этого вычета? Если да, то какие документы и в какой срок мне нужно подать?

Спасибо за помощь!

, Алексей, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Уточните после продажи квартиры в декабре 2015 года Вы приобрели другую квартиру? Если да, то по какой стоимости и пользовались ли ранее имущественным налоговым вычетом на приобретение квартир?

Алексей
Клиент, г. Москва

Да приобрел, но уже в 2016 за 2.800 млн.

Ранее не пользовался

Да приобрел, но уже в 2016 за 2.800 млн.
Алексей

Ясно. Тогда право на вычет у Вас возникло в 2016 году. Если у Вас есть доходы облагаемые по ставке 13%, то вправе получить возврат.

Если нет, то пока возврат не возможен.

Согласно п.3 ст.210 НК РФ

Для доходов, в отношении которых предусмотренаналоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

Согласно п.1 ст.224 НК РФ

Налоговая ставкаустанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Об имущественном налоговом вычете заявляют подачей налоговой декларации 3 НДФЛ в следующем налоговом периоде, к ней нужно приложить документы на квартиру, документ подтверждающий расходы.

Срок обращения за вычетом не ограничен.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

ИП имеет право на получение имущественного вычета по НДФЛ в случае если он применяет общую систему налогооблажения ( НДФЛ 13 %) либо если есть иные доходы, облагающиеся ставкой 13%

В случае если у ИП есть доходы облагающиеся ставкой 13 % он имеет право на имущественный вычет в общем порядке. на этот счет есть письмо минфина

Письмо Минфина РФ от 22 декабря 2011 г. N ЕД-2-3/985@
При получении индивидуальным предпринимателем доходов, в отношении
которых применяется в соответствии с положениями гл. 23 Кодекса ставка
налога в размере 13 процентов, он вправе воспользоваться имущественным
налоговым вычетом, установленным «пп. 2 п. 1 ст. 220» Кодекса, в
общеустановленном порядке.

Если речь идёт о имущественном вычете по продаже квартиры, то в случае, если Ваша недвижимость не использовалась в предпринимательской деятельности, Вы можете воспользоваться имущественным вычетом. Если квартира была в собственности менее 3-х лет, то Вы можете

а) (сумма продажи- сумма покупки данной квартиры)*13% при условии, что Ваши документы на покупку сохранились

б) (сумма продажи — 1000 000)*13%

Основные моменты имущественного вычета рассмотрены в ст. 220 НК РФ

Если сделка по продаже недвижимости и по покупке новой жилой недвижимости прошли в одном году, то можно осуществить взаимозачет, но как Вы писали ранее, сделка по покупке прошла у Вас в 2016 году.

Соответственно, вычет при продаже Вы можете заявить при одном условии- если ваш имущество не использовалось в предпринимательской деятельности.

Вычет при покупке — при условии, что у вас ЕСТЬ доходы, облагаемые по 13 %, в периоде, когда Вы приобретали квартиру

при продаже имущества, менее 3-х лет в собственности в 2015 году, Вы должны подать декларацию по форме 3-НДФЛ с приложением договора продажи квартиры (если воспользоваться пунктом «б») и дополнительно договор покупки данной квартиры (пунктом «а»)

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
В декабре 2015 я продал квартиру. Покупали у меня квартиру в ипотеку. Сумма сделки 3300000. Я являюсь ИП. Вопрос мой связан с возможностью получения налогового вычета. Имею ли я право на получение этого вычета? Если да, то какие документы и в какой срок мне нужно подать?
Алексей

Здравствуйте!

да, можете, если не использовали ее в предпринимательской деятельности

4) если иное не предусмотрено подпунктом 2.1 или 2.2 настоящего пункта, положения подпункта 1 пункта 1 настоящей статьи не применяются в отношении доходов, полученных:
от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности;
от реализации ценных бумаг;

ФНС надо предоставить ДКП при подачи 3-НДФЛ до 30 апреля.

Руслан, т.е. получается я смогу воспользоваться правом на вычет, когда заработаю что-то, подлежащее налогу в 13 процентов? Т.е. например, когда продам, допустим, квартиру?
Алексей

да, правильно

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый вечер.

Если у Вас в кодах ОКВЭД не заявлено продажа собственного имущества, то Вы вправе использовать налоговый вычет.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 22 февраля 2013 г. N 03-04-05/3-122

Вопрос: О порядке налогообложения НДФЛ доходов, полученных
индивидуальным предпринимателем от продажи недвижимого имущества.

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики
рассмотрел обращение по вопросу налогообложения доходов, полученных от продажи
недвижимого имущества, и сообщает, что в соответствии с п. 11.4 Регламента
Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного Приказом Министерства
финансов Российской Федерации от 15.06.2012 N 82н, в Министерстве финансов
Российской Федерации не рассматриваются обращения по оценке конкретных
хозяйственных ситуаций.
Согласно пп. 4 п. 1 ст. 32 Налогового кодекса
Российской Федерации (далее — Кодекс) информацию о налогах, порядке их
исчисления и уплаты, правах и обязанностях налогоплательщиков предоставляют
налоговые органы.
В связи с этим для получения необходимой информации по
вопросу налогообложения доходов, полученных при продаже недвижимого имущества,
следует обратиться в налоговый орган по месту жительства (учета).
Вместе с этим сообщаем следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 210 Кодекса при определении
налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы
налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах,
или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде
материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Кодекса.
Согласно п. 3 ст. 210 Кодекса для доходов, в отношении
которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13 процентов, установленная п.
1 ст. 224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких
доходов, подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, уменьшенных на
сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 — 221 Кодекса.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при
определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц
налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в
суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых
домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых
домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в
собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000
000 руб., а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного
имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но
не превышающих в целом 250 000 руб.
Вместо использования права на получение имущественного
налогового вычета, предусмотренного указанным подпунктом, налогоплательщик
вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически
произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением
этих доходов.
При этом согласно абз. 4 данного подпункта положения
подпункта не распространяются на доходы, получаемые индивидуальными
предпринимателями от продажи имущества в связи с осуществлением ими
предпринимательской деятельности.
То есть определяющее значение для целей получения
данного имущественного налогового вычета имеет характер использования
имущества.
Если имущество использовалось налогоплательщиком для
осуществления предпринимательской деятельности, то его продажа также может быть
отнесена к продаже имущества в связи с осуществлением предпринимательской
деятельности.
В этом случае имущественный налоговый вычет,
предусмотренный пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, не предоставляется.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН