Уволиться или остаться, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет?

Добрый день! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Ребенку 4 месяца(второй ребенок). Единовременное пособие и ежемесячное не получала еще, хотя заявления подала.читается Задала вопрос руководителю, когда будет начислено. Он сказал, что еще очень накладно платить пособие и предложил уволиться.Что бы собес платил пособие.Он только в плюсе останется. а я? Что буду получать в случае увольнения?Работодатель должен будет что-то выплатить? И еще слышала, что это считается мошенничеством. Так ли это?

, Юлия, г. Обнинск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Он сказал, что еще очень накладно платить пособие и предложил уволиться.Что бы собес платил пособие.Он только в плюсе останется. а я? Что буду получать в случае увольнения? Работодатель должен будет что-то выплатить? И еще слышала, что это считается мошенничеством. Так ли это?
Юлия

Добрый день!

Юлия, увольняться Вам не следует. Уволить Вас работодатель не вправе. А в соответствии с ТК РФ (ст. 256) по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию, и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:

— со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет — ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы.

Так что требуйте от работодателя выплаты пособия. Если откажет, то обратитесь в государственную инспекцию труда. Ваш работодатель нарушает трудовое законодательство.

Удачи Вам!