Возможно ли назначения наказания без совокупности приговоров?

Подскажите пожалуйста. Человек отбывает наказание на колонии-поселения (заменили условное), сейчас скоро будет суд по другому дело, возможно ли сделать так, чтобы по новому делу назначали наказание без совокупности приговор, чтобы назначенное наказание по колонии-поселения исполнялось самостоятельно. Говорили такое на практике есть, а что как это происходит на деле? Это что-то должен делать адвокат? Просто адвокат государственный и сейчас находится в отпуске, т.е. возможности уточнить сейчас у него этот момент, нет. Заранее спасибо за ответ!

, Екатерина, г. Хабаровск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Нет, невозможно. Те, кто говорил Вам о возможности неприменения совокупности приговоров, похоже, не знакомы с требованиями норм уголовного права, в частности, с содержанием ст. 70 УК РФ, которая не содержит альтернативы — применять-не применять совокупность приговоров. Согласно этой нормы суд обязан применить совокупность приговоров, присоединив полностью или частично к вновь назначенному наказанию неотбытую часть по предыдущему приговору.