Могу ли я взять очередной оплачиваемый отпуск?

Здравствуйте. Официально оформлена с 03.01.2015. В отпуске была с 01.09.2015 по 15.09.2015. Имею ли я право взять очередной оплачиваемый отпуск с 15.08.2015 на 28 календарных дней? Спасибо за ответ.

, Ольга, г. Тюмень
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Да, Вы имеете на это право. Статья 115 ТК РФ:

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Статья 122 ТК РФ:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Статья 123 ТК РФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372настоящего Кодекса
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящимКодексом и иными федеральнымизаконами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Надеюсь, в дате Вы описались :

Имею ли я право взять очередной оплачиваемый отпуск с 15.08.2015 на 28 календарных дней?

Начался новый учетный период Вашей работы у этого работодателя. В 2016 году Вы имеете право на отпуск продолжительностью 28 календарных дней, но с учетом с очередности его представления согласно графику.