Могут ли на очередной МСЭ снизить процент потери трудоспособности?
в результате производственной травмы ампутирована кисть правой руки.установлена потеря трудоспособности 60%.могут ли на очередной МСЭ снизить процент потери трудоспособности?
Здравствуйте. При ампутации кисти снижение процента утраты профессиональной трудоспособности на очередном освидетельствовании МСЭ практически исключено: ампутация — необратимый анатомический дефект, и объективных оснований для пересмотра в сторону уменьшения нет. По ст. 1090 ГК РФ лицо, обязанное возмещать вред здоровью, вправе требовать снижения размера возмещения только при фактическом возрастании трудоспособности потерпевшего — но при отсутствии кисти этот факт медицински недоказуем. Тем не менее на практике бюро МСЭ иногда пересматривают проценты в сторону снижения под надуманными основаниями, и без письменного обжалования решения в вышестоящее главное бюро МСЭ, а затем в федеральное бюро, оспорить это крайне сложно. Срок обжалования — один месяц с даты вынесения решения, и пропуск этого срока существенно осложняет дальнейшее обращение в суд.