Может ли директор уволить меня по статье?

Устно директор приказал работать с 8 00 до 20 00. Мы ушли с работы в 19 45. Он сказал пишите заявление на увольнение. Может ли он уволить? Я работаю на стройке мастером СМР?

, Станислав, г. Ишим
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

В силу ст. 91 ТК РФ, нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в случаях, предусмотренных ст. 99 ТК РФ.

Также в силу ст. 99 ТК РФ, привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;
3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Оснований для Вашего увольнения не имеется.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

А что установлено Вашим трудовым договором, правилами внутреннего трудового распорядка?

Даже если есть нарушение с вашей стороны, то оно на увольнение не тянет — может быть выговор или замечание. А вот если у Вас уже есть дисциплинарное взыскание, то при условии, что Вы действительно что-то нарушили, теоретически Вас могут уволить «по статье».