Как можно расторгнуть ученический договор?

Заключила с работодателем ученический договор сроком на 3 недели. Прошла обучение только 4 дня и решила что обучаться и работать там я не хочу в дальнейшем, стипендии не получала. Я нашла другую работу в сфере которой желаю дальше работать. Могу ли я расторгнуть ученический договор без всяких проблем, ведь пока еще работодатель не понес ни каких затрат?

, Анна, г. Ноябрьск
Сергей Ломакин
Юрист, ст-ца. Выселки

Добрый вечер!

В первую очередь необходимо смотреть условия ученического договора в части регулирования расторжения договора. Договор расторгнуть можно, т.к. он является дополнительным к трудовому договору и расторжение второго, автоматически влечет расторжение первого. Но если все-таки работодатель докажет, что он понес затраты на Ваше обучение он вправе требовать их компенсации.