Осуществлёны мошеннические действия, как можно привлечь?

Здравствуй те, ситуация такова.хотели совершить обмен но меня не устроила его авто и было сказано и оговорено что человек должен купить все недостающие запчасти, он оговорил сроки , на следующий день он попросил можно оставить свою авто у меня в которой он не является ни кем, и попросил поездить на моей авто, пока идут запчасти, после прибытия запчастей ,на его авто , должны были ехать в Гаи на Рег действия

Я согласился и дал человеку свою машыну, птс, ссор, и 2 договора просто с подписями, были оговорены условия, что все Рег действия будут осуществлёны в Гаи , в птс роспись не ставил,после передачи моего авто, этот человек начал кармить завтраками, когда сроки оговорённые вышли которые он обещал по запчастям, я ему сказал ворачивай мой автомобиль, но он покрылся и заблокировал меня в черный список. Я обратился в полицию, его начали искать , уведомили жену его. Но не явился, после чего начали искать мой автомобиль, нашли, прежде чем забирать авто я уведомил органы полиции и вызвал эвакуатор , после чего с оперативниками описали автомобиль и передали на ответственное хранение, спустя час, паступает заявление о пропаже авто, и падает это заявление совсем другой человек когторого я ни разу не видил и деньги от него не брал, но дорого заполнен этим человеком которого не разу не видил ,

Подскажите , по каким уголовным статьям можно привлечь этих людей???

Они друзья как оказалось

, Дима, г. Владивосток
Басанг Цамбуев
Юрист, г. Элиста

Полагаю, вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о привлечении их к ответственности. В заявлении и объяснении подробно описать все обстоятельства произошедшего. При этом в заявлении вам не обязательно указывать конкретную статью уголовного кодекса.

Вместе с тем, в действиях указанных вами лиц может быть усмотрен состав преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ, при условии, что все изложенные вами обстоятельства найдут своё подтверждение в ходе процессуальной проверки.