Исковое заявление о взыскании денежных средств, компенсации в свези не исполнением судебного акта

как взыскать с судебного пристава материальный мральный ущерб в свези не исполнения своевременно судебного акта

, саша, г. Новокузнецк
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
как взыскать с судебного пристава материальный моральный ущерб в свези не исполнения своевременно судебного акта

Здравствуйте, Саша!

Нужно предъявлять иск к Федеральной Службе судебных приставов в лице Управления ФССП Субъекта Федерации и Федеральному Казначейству. Такие иски по первой инстанции рассматривает областной суд.

Удачи Вам!

Анастасия Крюкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Что для Вас своевременное исполнение? Если исполнительный документ предъявляется в ФССП, то он исполняется до тех пор, пока по нему не будет принято решение в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве». В Вашем случае очень много вводных. Не очень понятно обращались ли Вы в ФССП с запросами, жалобами, было ли у должника имущество, находится ли исполнительное производство сейчас на исполнении. Обращаться о взыскании в Вашу пользу материального и морального вреда имеет смысл в том случае, если у должника было имущество, а по вине пристава (его бездействие) это имущество «ушло». А пока, исходя из Вашего сообщения, не очень понятно даже на что можно ссылаться при подаче иска.

С Уважением.