Здравствуйте! В вашей ситуации суд может удовлетворить требование о признании военнослужащего погибшим, но важно учитывать один принцип: такие дела рассматриваются строго с точки зрения достаточности доказательств гибели, а не только факта длительного отсутствия.
Само по себе отсутствие более 10 месяцев и наличие извещения из воинской части, а также справки по форме 1421 — это уже серьёзная доказательная база. Эти документы подтверждают, что исчезновение связано с обстоятельствами, угрожающими жизни (боевые действия), а значит суд вправе применить не общий срок (как при обычном признании умершим), а специальный порядок.
Обращаться сначала с заявлением о признании безвестно отсутствующим в такой ситуации не требуется. Это промежуточная стадия, которая применяется, когда нет данных о вероятной гибели. У вас же, судя по описанию, есть официальные документы, указывающие именно на возможную гибель при исполнении обязанностей. В таких случаях суды, как правило, сразу рассматривают вопрос о признании погибшим.
Однако ключевой момент — насколько убедительно из представленных документов следует именно вероятность гибели, а не просто факт пропажи. Суд будет оценивать:
связь исчезновения с боевой обстановкой, формулировки в справке 1421, сведения из воинской части, наличие сведений о розыске и его результатах.
Если из документов прямо следует, что военнослужащий пропал в зоне боевых действий и имеется высокая вероятность гибели, практика складывается в пользу удовлетворения таких заявлений даже без стадии «безвестно отсутствующий».
Если же формулировки размытые («местонахождение не установлено» без указания на угрозу жизни), суд может занять более осторожную позицию и отказать, предложив сначала пройти стадию признания безвестно отсутствующим.
Практический совет: к заявлению имеет смысл дополнительно приложить любые документы, усиливающие вывод о гибели — рапорты, акты, показания сослуживцев, сведения о боевой обстановке в месте исчезновения. Это существенно повышает шансы на положительное решение.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович.